भारत की अंकिता रैना ने हाल ही में जॉर्जिया की अपनी जोड़ीदार कैटरीन गोर्गोद्जे के साथ मिलकर 1 लाख डॉलर की इनामी राशि वाला अल हबटूर महिला डबल्स का खिताब अपने नाम कर लिया है. यह साल अंकिता के लिए शानदार रहा है.
कोविड- 19 के इस मुश्किल दौर में यह उनका तीसरा डबल्स खिताब है. भारत और जॉर्जिया की इस गैर वरीयता प्राप्त जोड़ी ने 12 दिसंबर 2020 को हार्ड कोर्ट टूर्नामेंट के फाइनल में स्पेन की अलियोना बोलसोवा जादोइनोव और स्लोवाकिया की काजा जुवान की जोड़ी पर 6-4, 3-6, 10-6 से हराकर यह खिताब अपने नाम किया.
अंकिता ने जीत के बाद क्या कहा?
अंकिता ने जीत के बाद कहा कि एकल (सिंगल) सर्किट की सफलता की तुलना नहीं की जा सकती लेकिन युगल (डबल्स) ड्रॉ की अहमियत भी कम नहीं है.
अंकिता का इस सीजन का चौथा डबल्स फाइनल
अंकिता का यह इस सीजन का चौथा डबल्स फाइनल था लेकिन यह कैलेंडर की सबसे बड़ी ट्रॉफी थी क्योंकि इससे पहले उन्होंने जो दो खिताब जीते थे वे 25,000 डॉलर स्तर के थे. उन्होंने इस साल फरवरी में 3 फाइनल में प्रवेश किया, जिसमें से उन्होंने बिबियाने शूफ्स के साथ थाईलैंड के नोंथाबुरी में लगातार खिताब जीते थे और जोधपुर में हमवतन स्नेहल माने के साथ उप विजेता रही थीं.
अंकिता रैना: एक नजर में
अंकिता रैना भारतीय टेनिस खिलाड़ी और महिला एकल में वर्तमान भारतीय नंबर 1 हैं. उन्होंने आईटीएफ महिला सर्किट में 8 एकल और 14 युगल खिताब जीते हैं. उन्होंने अप्रैल 2018 में, एकल रैंकिंग के शीर्ष 200 में प्रवेश किया. वे यह उपलब्धि हासिल करने वाली भारत की केवल पाँचवीं खिलाड़ी बन गई.
वे 28 अगस्त 2017 को युगल रैंकिंग में दुनिया की नंबर 159 पर पहुँच गई. अंकिता ने साल 2016 के दक्षिण एशियाई खेलों में महिला एकल और मिश्रित युगल मुकाबलों में भी स्वर्ण पदक जीते हैं. उन्होंने 2012 में नई दिल्ली में अपना पहला पेशेवर एकल खिताब जीता और युगल में तीन और खिताब जीते.
अंकिता ने अगस्त 2018 में इंडोनेशिया के जकार्ता में एशियाई खेलों में एकल स्पर्धा में कांस्य पदक जीता. अंकिता रैना और सानिया मिर्ज़ा भारत का प्रतिनिधित्व करने वाली एकमात्र खिलाड़ी हैं जिन्होंने एशियाई खेलों में एकल पदक जीता है.
अंकिता ने फरवरी 2019 में अपने करियर की सर्वश्रेष्ठ रैकिंग हासिल की. वे सिंगल्स रैकिंग में 165वीं पर पहुँची जबकि डबल्स रकिंग में वे 164वें स्थान पर रही. अंकिता रैना फरवरी 2019 में ही फेड कप में अपना पहला मुकाबला थाईलैंड से जीती.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation