केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने 18 जनवरी 2021 को नई दिल्ली में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के वित्त मंत्रियों के साथ आगामी बजट 2021-22 के लिए पूर्व-बजट बैठक आयोजित की. बैठक में कोविड- 19 महामारी की वजह से पैदा संकट के मद्देनजर देश की आर्थिक वृद्धि को पटरी पर लाने और राजस्व प्राप्ति बढ़ाने के बारे में सुझाव दिये गये.
वित्त मंत्री ने 14 दिसंबर से विभिन्न हितधारकों के साथ बजट पूर्व चर्चा शुरू की थी. वित्त मंत्रालय द्वारा जारी बयान के अनुसार बैठक वीडियो कन्फ्रेंसिंग के जरिये हुई. बैठक में केन्द्रीय वित्त मंत्री के साथ राज्यों, संघ शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्रियों, उप- मुख्यमंत्रियों, वित्त मंत्रियों, मंत्रियों और वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया.
इस साल वर्चुअली हो रही हैं बैठकें
ये बैठकें कोरोना वायरस महामारी के चलते इस साल वर्चुअली हो रही हैं. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने 21 दिसंबर 2020 को भी आगामी केंद्रीय बजट 2021-22 के संबंध में बुनियादी ढांचे, ऊर्जा और जलवायु परिवर्तन में अग्रणी विशेषज्ञों के साथ 11वां पूर्व बजट विचार-विमर्श किया था.
Union Finance Minister Nirmala Sitharaman holds pre-Budget meeting for upcoming Budget 2021-22 with Finance Ministers of all states and union territories (with legislature) through video conferencing in New Delhi today. pic.twitter.com/zwjvXhxA9r
— ANI (@ANI) January 18, 2021
बजट एक फरवरी को पेश होगा
एक फरवरी 2021 को आम बजट 2021 पेश होगा. इसके लिए प्रति वर्ष विभिन्न हितधारकों के साथ मीटिंग की जाती हैं. इसमें आगामी बजट के लिए सुझाव लिए जाते हैं. इस साल कोरोना वायरस महामारी से देश की अर्थव्यवस्था प्रभावित हुई है. सरकार ने आम लोगों से भी बजट 2021 के लिए सुझाव मांगे थे. इसके साथ ही बजट 2021-22 की चर्चाओं में लोगों की अधिक से अधिक भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए सरकार ने MyGov प्लेटफॉर्म पर सुविधा दी हुई थी.
कोविड-19 महामारी के कारण विनिवेश पर असर
वित्त मंत्री ने कहा था कि 2021-22 का बजट आर्थिक वृद्धि की गति को बनाए रखने पर केंद्रित होगा. इसके लिए बुनियादी ढांचे पर सार्वजनिक व्यय जारी रखने के साथ आर्थिक गतिविधियों की रफ्तार बनाए रखने पर जोर दिया जाएगा. उन्होंने यह भी कहा कि कोविड-19 महामारी के कारण विनिवेश पर असर पड़ा है लेकिन उसकी गति आने वाले महीनों में तेज होगी.
वित्त मंत्री ने क्या कहा?
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने राज्यों के साथ मीटिंग को अहम बताया और इसे सहयोगात्मक संघीय ढांचे का संकेत करार दिया है. उन्होंने इस बारे में भी संकेत दिया कि केंद्र सरकार कोविड-19 महामारी के खिलाफ लड़ाई में राज्यों और संघ शासित प्रदेशों के साथ किस प्रकार मजबूती के साथ खड़ी रही है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation