ICC ने लार से गेंद चमकाने पर लगाई पाबंदी, जर्सी पर अतिरिक्त लोगो की अनुमति दी

Jun 10, 2020, 15:47 IST

आईसीसी ने क्रिकेट कमेटी द्वारा गेंद को चमकाने हेतु लार के इस्तेमाल पर पाबंदी लगाने की सिफारिश को मानते हुए इसे लागू कर दिया है.

ICC Bans Use Of Saliva On Cricket Ball in Hindi
ICC Bans Use Of Saliva On Cricket Ball in Hindi

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) ने हाल ही में अपने खेलने के नियमों में अंतरिम बदलावों की पुष्टि की है, जिसमें गेंद को चमकाने के लिए लार के उपयोग पर प्रतिबंध शामिल है. साथ ही अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला में घरेलू अंपायरों को अनुमति देने की बात भी शामिल है.

आईसीसी ने क्रिकेट कमेटी द्वारा गेंद को चमकाने हेतु लार के इस्तेमाल पर पाबंदी लगाने की सिफारिश को मानते हुए इसे लागू कर दिया है. आईसीसी ने खेल के नियमों में बदलाव करते हुए अंतरिम फैसले में इस बात को पक्का किया कि खिलाड़ियों द्वारा लार के इस्तेमाल पर पाबंदी लगा दी गई है.

क्रिकेट कमेटी की सिफारिश

आईसीसी के सीईओ की कमेटी ने अनिल कुंबले की अध्यक्षता वाली क्रिकेट कमेटी की सिफारिश को मानते हुए नियमों में बदलाव किया है. यह फैसला खिलाड़ी के स्वास्थ और कोरोना महामारी के खतरे को ध्यान में रखते हुए लिया गया है. जब दोबारा क्रिकेट शुरू हो तो मैदान पर खिलाड़ियों को इस वायरस से संक्रमित होने का खतरा ना के बराबर हो यह सुनिश्चित किया जाएगा.

दूसरे खिलाड़ी को लाने की इजाजत

टीम को खिलाड़ी में कोरोना वायरस के लक्षण नजर आने पर टेस्ट मैच के दौरान ही उनके बदले दूसरे खिलाड़ी को लाने की इजाजत होगी. मैच रेफरी को रिप्लेसमेंट के लिए वैसे ही खिलाड़ी (गेंदबाज के बदले गेंदबाज और बल्लेबाज के बदले बल्लेबाज) को आज्ञा देनी होगी.

लार लगाने पर होगा 5 रनों का जुर्माना

खिलाड़ियों को गेंद चमकाने के लिए लार लगाने की इजाजत नहीं होगी. यदि कोई खिलाड़ी ऐसा करता है तो अंपायर को इस हालात को संभालना होगा, शुरुआत में खिलाड़ी के साथ वह नरमी से पेश आ सकते हैं लेकिन ऐसी घटना कई बार दोहराए जाने पर टीम को चेतावनी दी जाएगी.

एक पारी के लिए टीम को दो चेतावनी दी जाएगी लेकिन गेंद पर लार लगाकर चमकाने की घटना दोहराए जाने पर 5 रन बल्लेबाजी करने वाली टीम के खाते में जोड़ दिए जाएंगे. जब कभी भी गेंद पर लार का इस्तेमाल होगा तो अंपायर को इसे पूरी तरह साफ करना होगा. इसके बाद ही दोबारा खेल शुरू होगा.

टेस्ट में तीन रिव्यू ले सकेंगी टीमें

आईसीसी ने टेस्ट में सभी टीमों को एक अतिरिक्त डीआरएस (डिसीजन रिव्यू सिस्टम) देने का फैसला किया है. आईसीसी के नए नियम के अनुसार अब टेस्ट मैच में सभी टीमें एक पारी में तीन रिव्यू ले सकेंगी, जबकि वनडे और टी-20 में उसके पास दो रिव्यू लेने का अधिकार होगा.

Logo लगाने की मंजूरी

टेस्ट मैच में खिलाड़ियों को अपनी जर्सी और स्वेटर के अगले हिस्से पर 32 इंच के लोगो को लगाने की मंजूरी दी गई है. पहले केवल वनडे और टी-20 में ही खिलाड़ियों को जर्सी के अगले हिस्से पर ऐसा करने की इजाजत थी. इससे आर्थिक नुकसान झेल रहे बोर्ड अतिरिक्त कमाई कर सकेंगे, जिससे वे कुछ हद तक नुकसान की भरपाई कर पाएंगे.

कोरोना कन्क्शन का नियम लागू

टेस्ट मैच में कोरोना कन्क्शन का नियम लागू होगा यानी किसी खिलाड़ी के कोरोना संक्रमित होने की सूरत में उसे रिप्लेस किया जा सकेगा. हालांकि, यह सिर्फ टेस्ट क्रिकेट में भी अमल में लाया जाएगा. वनडे और टी-20 में इसे नहीं लागू किया जाएगा.

कोरोना सब्स्टीट्यूट नियम लागू

कोरोना कन्कशन को लेकर इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) ने एक प्रस्ताव को आईसीसी को भेजा था. प्रस्ताव में टेस्ट मैच के दौरान किसी खिलाड़ी के कोरोना पॉजिटिव पाए जाने पर उसकी जगह सब्स्टीट्यूट को मैदान पर उतारने की बात कही गई थी.

Vikash Tiwari is an content writer with 3+ years of experience in the Education industry. He is a Commerce graduate and currently writes for the Current Affairs section of jagranjosh.com. He can be reached at vikash.tiwari@jagrannewmedia.com
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News