मेजर जनरल जोस एलाडियो भारत और पाकिस्तान में संयुक्त राष्ट्र सैन्य पर्यवेक्षक समूह के अध्यक्ष नियुक्त

Jul 4, 2018, 18:03 IST

भारत-पाकिस्तान के मध्य 1971 को हुए युद्ध के बाद हुए संघर्षविराम समझौते के बाद से संयुक्त राष्ट्र पर्यवेक्षक दल का उत्तरदायित्व इस क्षेत्र की जानकारी महासचिव तक पहुंचाना है.

Major General Jose Eladio Alcain of Uruguay to head UN Military Observer Group in India and Pakistan
Major General Jose Eladio Alcain of Uruguay to head UN Military Observer Group in India and Pakistan

उरुग्वे के मेजर जनरल जोस एलाडियो 3 जुलाई 2018 को भारत और पाकिस्तान में संयुक्त राष्ट्र सैन्य पर्यवेक्षक समूह (यूएनएमओजीआईपी) के अध्यक्ष नियुक्त किये गये.

उनकी नियुक्ति की घोषणा संयुक्त राष्ट्र के महासचिव जनरल एंटोनियो गुतेरेस द्वारा की गई. मेजर जनरल जोस एलाडियो को स्वीडन के मेजर जनरल पर गुस्ताफ के स्थान पर नियुक्त किया गया. उनका दो वर्ष का कार्यकाल जुलाई 2018 में समाप्त हो जायेगा.

भारत और पाकिस्तान में संयुक्त राष्ट्र सैन्य पर्यवेक्षक समूह


•    भारत और पाकिस्तान में संयुक्त राष्ट्र सैन्य पर्यवेक्षक समूह की स्थापना जनवरी 1949 में किया गया था.

•    यह समूह रावलपिंडी में स्थित है. समूह में 43 सैन्य पर्यवेक्षकों और 23 अंतरराष्ट्रीय नागरिक कर्मियों से बना है.

•    असैन्य पर्यवेक्षकों की पहली टीम, जिन्होंने यूएनएमओजीआईपी का गठन किया, जनवरी 1949 में जम्मू-कश्मीर क्षेत्र की निगरानी के लिए पहुंचे.

•    इसका उद्देश्य भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्षविराम तथा भारत-पाकिस्तान संयुक्त राष्ट्र आयोग (यूएनसीआईपी) को सहायता करना था.

•    भारत-पाकिस्तान के मध्य 1971 को हुए युद्ध के बाद हुए संघर्षविराम समझौते के बाद संयुक्त राष्ट्र पर्यवेक्षक दल का उत्तरदायित्व इस क्षेत्र की जानकारी महासचिव तक पहुंचाना है.

•    भारत पिछले कई वर्षों से कह रहा है कि शिमला समझौते के बाद संयुक्त राष्ट्र सैन्य पर्यवेक्षक समूह (यूएनएमओजीआईपी) की महत्ता कम हुई है क्योंकि यह एलओसी बना चुका है.

•    भारत और पाकिस्तान के मध्य यूएनएमओजीआईपी की अहर्ताओं और कार्यों पर असहमति के कारण यह निर्णय लिया गया कि इसका विघटन केवल सुरक्षा परिषद द्वारा किया जायेगा.  

मेजर जनरल जोस एलाडियो एल्केन

•    मेजर जनरल एल्केन ने 1977 से उरुग्वे आर्मी में विभिन्न पदों पर काम किया. सबसे अंतिम पद पर वे 2015 से 2018 के मध्य आर्म्ड फोर्सेज में राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा में निदेशक के रूप में कार्यरत रहे.

•    उन्होंने उरुग्वे पीसकीपिंग ट्रेनिंग सेंटर में वर्ष 2000 से 2017 के मध्य इंस्ट्रक्टर के रूप में कार्य किया.

•    उन्होंने वर्ष 2017 में यूनाइटेड नेशन्स सीनियर मिशन लीडर्स कोर्स भी किया.

Gorky Bakshi is a content writer with 9 years of experience in education in digital and print media. He is a post-graduate in Mass Communication
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News