भारतीय निशानेबाज मनु भाकर ने मेक्सिको के गुआदालाजारा में चल रहे आईएसएसएफ विश्व कप में 05 मार्च 2018 को स्वर्ण पदक अपने नाम किया. मनु के अतिरिक्त रवि कुमार ने कांस्य पदक प्राप्त किया.
मनु भाकर ने मेजबान देश के अलेजांद्रा जावाला को पीछे छोड़ते हुए यह पदक जीता. उन्होंने 24 शॉट के फाइनल के अंतिम शॉट में 10.8 अंक का स्कोर बनाया जिससे उनका कुल स्कोर 237.5 रहा. अलेजांद्रा ने 237.1 अंक बनाये जबकि फ्रांस के सेलिन गोबरविले ने 217 से कांस्य पदक प्राप्त किया.
मनु भाकर के बारे में
• हरियाणा की रहने वाली 16 वर्षीय मनु 11वीं कक्षा की छात्रा हैं.
• विश्व कप से पहले मनु ने नेशनल चैंपियनशिप में 9 गोल्ड मेडल जीते हैं. उन्होंने पिछले साल दो नेशनल लेवल के रिकॉर्ड अपने नाम किए थे.
• मनु ने दिसंबर 2017 में जापान में हुई एशियन चैम्पियनशिप में सिल्वर मेडल जीता था.
• मनु पहले मुक्केबाजी और मणिपुर का मार्शल आर्ट थांग टा भी करती रही हैं.
• मुक्केबाजी मे आंख में चोट लगने के बाद उनकी मां ने उन्हें मुक्केबाजी करने से मना कर दिया था.
आईएसएसएफ विश्व कप के अन्य विजेता
प्रतियोगिता के पहले दिन शहजर रिजवी और जीतू राय ने पुरूषों की 10 मी एयर पिस्टल स्पर्धा में क्रमश: स्वर्ण और कांस्य पदक हासिल किया था जबकि मेहुली घोष ने महिला 10 मीटर एयर राइफल में कांस्य पदक प्राप्त किया था. हंगरी के प्रतिभाशाली युवा और दुनिया के नंबर एक निशानेबाज इस्तवान पेनी ने 249.5 अंक से स्वर्ण पदक हासिल किया जबकि ऑस्ट्रिया के एलेक्सजेंडर शिर्मिल ने 248.7 अंक से रजत पदक जीता.
यह भी पढ़ें: एशियन रेसलिंग चैंपियनशिप में नवजोत कौर ने गोल्ड मेडल जीता
Comments
All Comments (0)
Join the conversation