Major Dhyan Chand Sports University: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 02 जनवरी 2021 को उत्तर प्रदेश के मेरठ जिले का दौरा करेंगे और वहां मेजर ध्यान चंद खेल विश्वविद्यालय की आधारशिला रखेंगे. यह जानकारी प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) ने 31 दिसंबर 2021 को एक बयान में दी.
पीएमओ ने कहा कि यह खेल विश्वविद्यालय मेरठ के सरधना शहर के सलावा और कैली गांवों में 700 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित किया जाएगा. पीएमओ ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी देश में खेलों की संस्कृति को बढ़ावा देने और खेल संसाधनों को विश्व स्तरीय बनाने की दिशा में लगातार काम कर रहे हैं. मेरठ में खेल विश्वविद्यालय की स्थापना का कदम उनके इसी दृष्टिकोण के तहत उठाया जा रहा है.
PM Modi will visit Meerut on 2nd Jan & lay the foundation stone of Major Dhyan Chand Sports University at around 1 pm. The University will be established at Salawa & Kaili villages of Sardhana town in Meerut at an estimated cost of about Rs 700 Cr: PMO
— ANI (@ANI) December 31, 2021
(File pic) pic.twitter.com/KPUAAcdDCk
मेजर ध्यान चंद खेल विश्वविद्यालय: एक नजर में
• खेल विश्वविद्यालय आधुनिक और अत्याधुनिक खेल बुनियादी ढांचे से लैस होगा. इस खेल विश्वविद्यालय में सिंथेटिक हॉकी, फुटबॉल, बास्केटबॉल, वॉलीबॉल, हैंडबॉल और कबड्डी के मैदानों के साथ ही आधुनिक उपकरण और उच्च स्तरीय खेल संसाधन होंगे.
• साथ ही, इसमें लॉन टेनिस कोर्ट, जिम, दौड़ के लिए सिंथेटिक स्टेडियम, स्वीमिंग पूल सहित अन्य सुविधाएं भी होंगी.
• पीएमओ ने कहा कि विश्वविद्यालय में शूटिंग, स्क्वैश, जिम्नास्टिक, वेटलिफ्टिंग, तीरंदाजी सहित अन्य खेलों की भी सुविधाएं होंगी.
• इस विश्वविद्यालय में 540 पुरुष और 540 महिलाओं समेत 1080 खिलाड़ियों के प्रशिक्षण की व्यवस्था होगी.
नामांकन करने वाले उम्मीदवारों के लिए विश्वविद्यालय में छात्रावास या आवास की सुविधा होगी.
• लगभग 700 करोड़ रुपए की लागत से इस यूनिवर्सिटी का निर्माण होगा, जिसे सरधना कस्बे के सालावा और कैली गांव में बनाया जाएगा. यह विश्वस्तरीय खेल सुविधाओं वाली देश की पहली स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी होगी.
प्रधानमंत्री मोदी ने पहले कहा था कि खेल संस्कृति को विकसित करना और देश के सभी हिस्सों में एक विश्व स्तरीय खेल बुनियादी ढांचा स्थापित करना उनकी सरकार की प्राथमिकता वाले प्रमुख क्षेत्रों में से एक है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation