Mercedes-Maybach S650 Guard: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) के काफिले में अब एक नई कार शामिल हो गई है. यह कार Mercedes-Maybach S 650 Guard है. ये बहुत ही सुरक्षित कार है. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, कार पर न गोली का कोई असर होता है और न ही बम धमाके का कोई असर होता है.
इसे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सफर के दौरान सुरक्षा को और ज्यादा बढ़ाने के लिए लाया गया है. ये नई कार अब तक इस्तेमाल किए जा रहे Range Rover Vogue और Toyota Land Cruiser के अपग्रेड तौर पर लाई गई है. नई कार गोली और धमाकों का भी सामना कर सकती है.
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, हाल ही में इस कार को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली स्थित हैदराबाद हाउस में देखा गया था. प्रधानमंत्री मोदी तब रूसी राष्ट्रपति पुतिन को लेने पहुंचे थे. इस वाहन को हाल ही में प्रधानमंत्री के काफिले में फिर देखा गया था.
मर्सिडीज-मेबैक एस-650 गार्ड: एक नजर में
- मर्सिडीज-मेबैक एस-650 गार्ड वीआर-10 लेवल सुरक्षा से लैस है जो अपने आप में अभी सबसे ज्यादा है. इस कार पर दो मीटर की दूरी से अगर 15 किलो टीएनटी का विस्फोट किया जाये, तो भी उसका असर नहीं होता है.
- रिपोर्ट के अनुसार, इस कार के शीशे और बॉडी इतने मजबूत हैं कि उस पर एके-47 राइफल की गोलियों का भी असर नहीं होता है. कार के शीशे में अंदर से पॉलीकार्बोनेट की कोटिंग की गयी है.
- इसकी सुरक्षा का स्तर किसी भी अन्य कार की तुलना में कई ज्यादा है. मर्सिडीज मेबैक एस-600 गार्ड को पिछले साल भारत में लॉन्च किया गया था.
- रिपोर्ट्स के अनुसार, कार में 6.0-लीटर ट्विन टर्बो V12 इंजन है, जो 516 bhp मैक्सिमम पावर और 900 Nm पिक टॉर्क जनरेट करने में सक्षम है. कार की टॉप स्पीड 160 kmph बताई जा रही है.
- बताया जाता है कि गाड़ी का फ्यूल टैंक उसी मटीरियल से बना है, जो कि बोइंग अपने एएच-64 अपाचे टैंक अटैक हेलीकॉप्टर्स में इस्तेमाल करता है.
कार एंड बाइक की रिपोर्ट के अनुसार, नई कार के लिए अनुरोध आमतौर पर स्पेशल प्रोटेक्शन ग्रुप या एसपीजी द्वारा किया जाता है, जो पीएम की सुरक्षा के लिए जिम्मेदार होता है. एसपीजी सुरक्षा आवश्यकताओं की पहचान करता है और फिर निर्णय लेता है कि व्हीकल अपग्रेड की जरूरत है या नहीं. सुरक्षा को पुख्ता करने के लिए SPG एक जैसे दो कारों का ऑर्डर देता है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation