प्रधानमंत्री मोदी आज संयुक्त राष्ट्र महासभा को करेंगे संबोधित

Sep 26, 2020, 14:37 IST

संयुक्त राष्ट्र महासभा का 75वां सत्र 15 सितंबर से चल रहा है. महासभा के इस (75वें) सत्र की आम चर्चा 22 सितंबर से शुरू हुई है, जो 29 सितंबर तक चलेगी.

PM Narendra Modi to address UN General Assembly today in Hindi
PM Narendra Modi to address UN General Assembly today in Hindi

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज (26 सितम्बर 2020) संयुक्त राष्ट्र महासभा (UNGA) के 75वें सत्र में आम सभा को संबोधित करेंगे. मौजूदा कार्यक्रम के अनुसार उन्हें 26 सितंबर (शनिवार) को पहले वक्ता के रूप में रखा गया है. बैठक न्यूयॉर्क के समय सुबह 9 बजे यानी भारतीय समयानुसार शाम लगभग 6.30 बजे होगी.

वीडियो कॉन्फ्रेन्सिंग के जरिए हो रहे इस संबोधन में प्रधानमंत्री वैश्विक आतंकवाद पर बात कर सकते हैं. इसके अतिरिक्त प्रधानमंत्री कोरोना वायरस से लड़ने में भारत की भूमिका और उपलब्धि के बारे में भी पूरी दुनिया को इस मंच से बता सकते हैं. पीएमओ ने ट्वीट कर पीएम के संबोधन की जानकारी दी है.

प्रधानमंत्री मोदी का संबोधन

कोरोना वायरस से दुनियाभर में फैली कोविड-19 महामारी को देखते हुए दुनियाभर के नेता इस बार संयुक्त राष्ट्र महासभा के सत्र को वीडियो संदेश के जरिए ही संबोधित कर रहे हैं.

प्रधानमंत्री ने संयुक्त राष्ट्र के 75 साल पूरे होने पर अपने संबोधन में कहा था कि इसमें व्यापक सुधार की जरूरत है. प्रधानमंत्री इस बार अपने भाषण में सुरक्षा परिषद (UNSC) में स्थायी सदस्यता के लिए भारत की दावेदारी पर भी जोर दे सकते हैं. इसके अतिरिक्त पीएम आतंकवाद के खिलाफ ठोस कार्रवाई में संयुक्त राष्ट्र संघ की भूमिका पर भी चर्चा करेंगे.

प्रधानमंत्री मोदी जिन महत्वपूर्ण मुद्दों पर पक्ष रख सकते हैं, उनमें आतंकवाद के खिलाफ दुनिया की एकजुटता, कोरोना महामारी से निपटने को लेकर भारत का काम, जलवायु परिवर्तन से संबंधित मुद्दों पर भारत की सक्रिय भागीदारी, भारत-संयुक्त राष्ट्र विकास साझेदारी निधि के संदर्भ में भारत के रोल पर बात कर सकते हैं.

संयुक्त राष्ट्र महासभा का 75वां सत्र

संयुक्त राष्ट्र महासभा का 75वां सत्र 15 सितंबर से चल रहा है. महासभा के इस (75वें) सत्र की आम चर्चा 22 सितंबर से शुरू हुई है, जो 29 सितंबर तक चलेगी. संयुक्त राष्ट्र ने कोरोना वायरस महामारी के मद्देनजर महासभा सत्र पूरी तरह से ऑनलाइन आयोजित करने का फैसला किया है. पहली बार विभिन्न देशों के नेता सत्र में शामिल होने न्यूयॉर्क नहीं गए हैं. सभी ने रिकॉर्ड किए गए अपने वीडियो वक्तव्य भेजे हैं.

Vikash Tiwari is an content writer with 3+ years of experience in the Education industry. He is a Commerce graduate and currently writes for the Current Affairs section of jagranjosh.com. He can be reached at vikash.tiwari@jagrannewmedia.com
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News