प्रसार भारती के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) जवाहर सरकार ने अपना पद छोड़ने के लिए सरकार को औपचारिक रूप से पत्र लिखा है. उन्होंने नवंबर के पहले सप्ताह में अपने पद से हटने की सूचना सरकार को दी है. उनका कार्यकाल फरवरी 2017 में समाप्त हो रहा है.
उन्होंने सूचना एवं प्रौद्योगिकी मंत्री एम वेंकैया नायडू को सूचित किया है कि वह दिवाली के बाद अपने पद से मुक्त होना चाहते हैं. प्रसार भारती अधिनियम के मुताबिक, सीईओ का चयन राज्यसभा के सभापति की अध्यक्षता वाली समिति करती है.
- समिति में राष्ट्रपति और भारतीय प्रेस परिषद के अध्यक्ष की ओर से नामित व्यक्ति भी शामिल होता है.
- प्रसार भारती अधिनियम, 1990 (भारतीय प्रसारण निगम) के नियमों के अनुसार अध्यक्ष या कोई अन्य सदस्य इस्तीफा देने से पूर्व भारत के राष्ट्रपति को लिखित रूप में नोटिस देगा. नोटिस की स्वीकृति के बाद ही वह पद से त्याग पत्र दे सकता है.
जवाहर सरकार के बारे में-
- जवाहर सरकार की इस पद पर नियुक्ति यूपीए कार्यकाल में 2012 में की गयी
- जवाहर सरकार मूल रूप से कोलकाता से हैं.
- उन्होंने वर्ष 2008 से फरवरी 2012 तक केन्द्रीय संस्कृति मंत्रालय के सचिव के रूप में कार्य किया.
- जहां वह अपने कार्यकाल के दौरान अधिकांश प्रधानमंत्री को सीधे रिपोर्ट करते थे.
प्रसार भारती के बारे में-
- प्रसार भारती भारत के लोक सेवा प्रसारक है.
- यह एक सांविधिक निकाय है जो स्वायत्त प्रसार भारती अधिनियम के तहत स्थापित किया और नवंबर 1997 को 23 अस्तित्व में आया.
- सार्वजनिक सेवा प्रसारण के उद्देश्यों को ऑल इंडिया रेडियो और दूरदर्शन के माध्यम से प्रसार भारती अधिनियम, 1990 के संदर्भ में प्राप्त कर रहे हैं.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation