केरल के 19 वर्षीय मुरली श्रीशंकर ने 58वीं राष्ट्रीय ओपन एथलेटिक्स चैंपियनशिप के तीसरे दिन 27 सितंबर 2018 को 8.20 मीटर की छलांग लगाकर अंकित शर्मा के 2016 में अलमाटी में बनाये 8.19 मीटर के रिकॉर्ड को तोड़कर नया राष्ट्रीय रिकॉर्ड बना दिया.
श्रीशंकर का पिछला सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 7.99 मीटर था जो उन्होंने इस साल मार्च में फेडरेशन कप में बनाया था. सेना के वीओ जिनेश ने 7.95 मीटर की छलांग के साथ दूसरा स्थान हासिल किया. हरियाणा के साहिल महाबली 7.81 मीटर की छलांग के साथ तीसरे स्थान पर रहे.
अन्य खिलाड़ी
• गुजरात के मुरली कुमार गवित ने 5000 मीटर की दौड़ में स्वर्ण पदक जीतकर 5000 मीटर और 10,000 मीटर दौड़ का डबल पूरा कर लिया.
• उन्होंने पहले दिन 10,000 मीटर दौड़ का स्वर्ण पदक जीता था.
• महिलाओं की 5,000 मीटर दौड़ एल सूरिया ने जीती.
• राष्ट्रमंडल खेलों की कांस्य पदक विजेता नवजीत कौर महिला शॉट पुट और डिस्कस थ्रो का गोल्डन पूरा करने से रह गयीं. डिस्कस थ्रो में उन्हें कमलप्रीत कौर ने हरा दिया. नवजीत को रजत पदक से संतोष करना पड़ा.
• कमलप्रीत ने 56.11 मीटर और नवजीत ने 54.84 मीटर की दूरी नापी.
राष्ट्रीय ओपन एथलेटिक्स चैंपियनशिप में शामिल खेल
एथलेटिक्स प्रतिस्पर्धात्मक दौड़ने, कूदने, फेंकने और चलने की प्रतियोगिताओं का एक विशेष संग्रह है. एथलेटिक्स चैंपियनशिप के अंतर्गत समान्य तौर पर ट्रैक और फील्ड, दौड़, डिस्कस थ्रो, पोल वॉल्ट, शॉट पुट, जेवलिन थ्रो आदि प्रतियोगिताओं को सम्मिलित किया जाता है. प्रतियोगिताओं की सादगी और महंगे उपकरणों की अनुपस्थिति, एथलेटिक्स को सामान्यतः दुनिया की सबसे अधिक खेले जाने वाली खेल प्रतियोगिता बनाता है.
Latest Stories
Current Affairs One Liners 10 Oct 2025: किसे दिया गया इस साल का नोबेल शांति पुरस्कार? जानें यहां
एक पंक्ति मेंभारत की पहली बुलेट ट्रेन कब दौड़ेगी, कहाँ-कहाँ होगा स्टॉपेज, रेल मंत्री ने दिया जवाब
राष्ट्रीय | भारत करेंट अफेयर्सNobel Prize 2025: इस सुप्रसिद्ध लेखक को मिला साहित्य का नोबेल पुरस्कार, जानें नाम
न्यूज़ कैप्सूल
यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!
Comments
All Comments (0)
Join the conversation