अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा छह मुस्लिम देशों के नागरिकों पर लगाए गये यात्रा प्रतिबंध को अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने मंजूरी प्रदान की. कोर्ट ने कहा कि यात्रा प्रतिबंध को पूरी तरह से लागू किया जा सकता है जबकि निचली अदालत में इस मामले की सुनवाई जारी है.
गौरतलब है कि इससे चाड, ईरान, लीबिया, सोमालिया, सीरिया और यमन सहित नॉर्थ कोरिया और वेनेजुएला के नागरिकों को अमेरिका का वीजा नहीं मिल सकेगा.
मुख्य बिंदु
• सुप्रीम कोर्ट ने निचली अदालत के यात्रा प्रतिबंध संबंधी दो निदेशकों को हटाने के ट्रंप प्रशासन के अनुरोध को भी मंजूरी प्रदान की.
• ऑनलाइन मीडिया में प्रकाशित रिपोर्ट्स के अनुसार 9 में से 7 जजों ने इस फैसले पर अपना समर्थन जाहिर किया.
• अब निचली अदालतों में मामले की सुनवाई जारी रहने के बावजूद अमेरिका इन मुस्लिम देशों पर यात्रा प्रतिबंध को पूरी तरह से लागू कर सकता है.
• इस बैन को मंजूरी मिलने के बाद व्हाइट हाउस की ओर से आई प्रतिक्रिया में कहा गया है कि उसे सुप्रीम कोर्ट के ऑर्डर से कोई हैरानी नहीं हुई है.
• व्हाइट हाउस प्रवक्ता होगन गिड्ली का कहना है कि यह बैन अमेरिका को सुरक्षित करने के लिए है.
• विदित हो कि ट्रंप ने जनवरी में सत्ता संभालते ही पहले सप्ताह में इस प्रतिबंध को लागू करने की मांग की थी.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation