वैज्ञानिकों ने ज़ीका वायरस से निपटने हेतु पहला आनुवंशिक सीडीएनए क्लोन निर्मित किया

May 19, 2016, 09:11 IST

इस शोध के लिए यूटीएमबी के अध्ययनकर्ताओं ने प्रोफेसर पेई यांग शी के नेतृत्व में पहली बार जीका वायरस के पांच जीनोम खंडों को निर्मित किया और उसके बाद उन्हें एक साथ मिलाया.

यूनिवर्सिटी ऑफ़ टेक्सास मेडिकल ब्रांच (यूटीएमबी) के वैज्ञानिकों ने 13 मई 2016 को यह घोषणा की कि उन्होंने पहली बार जेनेटिक इंजीनियरिंग की सहायता से अमेरिका में फैले जीका वायरस प्रजाति का क्लोन विकसित करने में सफलता हासिल की.

यूटीएमबी के शोधकर्ताओं के अनुसार इससे ज़ीका संक्रमण के लिए टीके और चिकित्सा विकास में मदद मिलेगी.

इस शोध के लिए यूटीएमबी के अध्ययनकर्ताओं ने प्रोफेसर पेई यांग शी के नेतृत्व में पहली बार जीका वायरस के पांच जीनोम खंडों को निर्मित किया और उसके बाद उन्हें एक साथ मिलाया.


इसके बाद अध्ययनकर्ताओं ने क्लोन के परीक्षण के लिए जीका माउस मॉडल को क्लोन वायरस से संक्रमित कराकर मस्तिष्क संबंधी रोग का संप्रेषण किया.

यह भी पढ़ें : भारत ने शुरू किए जीका वायरस के खतरे से बचाव के उपाय

Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1  Current Affairs App

 

Gorky Bakshi is a content writer with 9 years of experience in education in digital and print media. He is a post-graduate in Mass Communication
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News