उत्तर प्रदेश सरकार ने 25 दिसंबर 2017 को राज्य के निर्धन परिवारों को निःशुल्क बिजली कनेक्शन दिए जाने हेतु नई योजना आरंभ की. यह योजना पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के जन्मदिवस पर आरंभ की गई.
उत्तर प्रदेश सरकार की ओर से राज्य के बिजली मंत्री श्रीकांत शर्मा ने ‘प्रकाश है तो विकास है’ योजना का आरंभ मथुरा के दो गांवों लोहबान और गौसाणा से किया. राज्य सरकार की ओर से इन दोनों गांवों का 100 प्रतिशत विद्युतीकरण कर दिया गया.
मुख्य बिंदु
• केंद्र सरकार ने वर्ष 2018 के अंत तक 1.6 करोड़ लोगों तक बिजली पहुंचाने का लक्ष्य रखा है.
• केंद्र सरकार द्वारा सौभाग्य योजना के तहत चार करोड़ लोगों तक बिजली पहुंचाने का लक्ष्य है. इसमें से 25 लाख परिवारों तक बिजली पहुंचाई जा चुकी है.
• यह राज्य के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के लक्ष्य प्रकाश है तो विकास है को ध्यान में रखते हुए किया जा रहा है.
• इसके अलावा उत्तर प्रदेश सरकार की किसान उदय योजना में पांच हॉर्स पावर और 7.5 हॉर्स पावर के सबमर्सिबल और कपलिंग सेट को पूरी तरह मुफ्त में बदला जाएगा.
• इस योजना के तहत 2022 तक 10 लाख से ज्यादा किसानों का बिजली उपभोग 35 प्रतिशत तक कम होगा.
यह भी पढ़ें: योगी आदित्यनाथ ने किसान पाठशाला का उद्घाटन किया
यह भी पढ़ें: केंद्र सरकार ने गंगा ग्राम परियोजना का शुभारंभ किया
Comments
All Comments (0)
Join the conversation