प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 18 सितम्बर 2015 को हर घर 24 × 7 बिजली आपूर्ति करने के लिए वाराणसी उत्तर प्रदेश में राष्ट्रीय एकीकृत बिजली विकास योजना (आईपीडीएस) का शुभारंभ किया.
वाराणसी में इस योजना का शुभारम्भ करने के लिए प्रधानमंत्री ने दो बिजली सबस्टेशनों का शिलान्यास किया और केंद्र सरकार इसे लागू करने के लिए 572 करोड़ रुपए की राशि प्रदान करेगी.
इसके अतिरिक्त प्रधानमंत्री ने वाराणसी में सात अन्य विकास परियोजनाओं का शिलान्यास किया. उन्होंने औपचारिक रूप से बनारस हिंदू विश्वविद्यालय में देश के सबसे बड़ा ट्रामा सेंटर का उद्घाटन किया.
राष्ट्रीय एकीकृत बिजली विकास योजना के बारे में
• इस योजना का उद्देश्य पारेषण और वितरण नेटवर्कों को बेहतर बनाना है.
• एकीकृत बिजली विकास योजना (आईपीडीएस) बिजली मंत्रालय की एक प्रमुख योजना है और इसकी कोशिश देश में सभी को 24 घंटे बिजली सुनिश्चित करना है.
• इस योजना के संचालन के लिए पावर फाइनेंस कार्पोरेशन नोडल एजेंसी है.
• निजी डिस्कॉम एवं राज्य बिजली विभागों समेत सभी डिस्कॉम इस योजना के तहत वित्तीय सहायता के लिए योग्य हैं.
• इस योजना के लिए अनुदान हिस्सा विशिष्ट वर्ग राज्यों के अतिरिक्त अन्य राज्यों के लिए 60 फीसदी (अनुशंसित उपलब्धि अर्जित करने पर 75 प्रतिशत तक) और विशिष्ट वर्ग राज्यों के लिए 85 फीसदी (अनुशंसित उपलब्धि अर्जित करने पर 90 प्रतिशत तक) तक है.
Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1 Current Affairs App
Comments
All Comments (0)
Join the conversation