यूरोपीय संघ (ईयू) प्रतिस्पर्धा आयोग ने 3 अक्टूबर 2014 को 19 बिलियन अमेरिकी डॉलर के फेसबुक–ह्वाट्सऐप समझौते को अनुमोदित किया. आयोग ने इस समझौते को यह कहते हुए मंजूर कर दिया कि इससे प्रतियोगिता पर कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा.
वर्ष 2014 की शुरुआत में जब फेसबुक ने ह्वाट्सऐप को अधिग्रहित करने की घोषणा की थी उसके बाद से ही यह समझौता दूरसंचार कंपनियों द्वारा विवादित था. दूरसंचार कंपनियों का मानना था कि इससे प्रतियोगिता पर बुरा प्रभाव पड़ेगा.
यूरोपीय संघ के नियामकों की मंजूरी के साथ, यह समझौता फेसबुक को तेजी से बढ़ते मोबाइल मैसेज बाजार में मजबूती से पैर जमाने देगा.
इसके अतिरिक्त, ह्वाट्सऐप अपने 450 मिलियन ग्राहकों के लिए मुफ्त वॉयस–कॉल सेवा योजना के साथ ड्यूश टेलिकोम, ऑरेंज और टेलिकॉम इटालिया जैसे प्रतिस्पर्धी कंपनियों के लिए एक संभावित प्रमुख प्रतिद्वंद्वी बनने की ओर अग्रसर है.
ह्वाट्सऐप और उसके प्रतिद्वंद्वी काकाओ टॉक, चीन का वीचैट और वीबर ने हाल के वर्षों में अपने मुफ्त मैसेज विकल्प के साथ दूरसंचार कंपनियों के ग्राहकों के मध्य अपनी विशेष पहचान बना ली है.
बाजार विश्लेषकों के अनुसार, इस उद्योग क्षेत्र में राजस्व की कुल हिस्सेदारी साल 2013 में 120 मिलियन अमेरिकी डॉलर की थी.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation