राष्ट्रपति प्रतिभा पाटील ने राष्ट्रपति भवन से साक्षर भारत यात्रा की शुरुआत 18 फरवरी 2012 को की. यह यात्रा देश भर में 22 राज्यों, 180 जिलों, एक हजार ब्लॉकों, 16 हजार से अधिक पंचायतों से गुजरेगी.
राष्ट्रीय साक्षरता मिशन, साक्षर भारत कार्यक्रम को बढ़ावा देने के लिए भारत ज्ञान विज्ञान समिति (गैर-सरकारी संगठन) के साथ सहयोग करते हुए फरवरी-मार्च 2012 के दौरान राष्ट्रीय स्तर पर अभियान चला रहा है. साक्षर भारत यात्रा का उद्देश्य निम्नलिखित है.
• साक्षर भारत कार्यक्रम के प्रति समस्त देश का ध्यान आकर्षित करना.
• साक्षरता तथा जीवन में शिक्षा की आवश्यकता तथा महत्व के प्रति जनमत और उत्साह बढ़ाने के लिए राष्ट्रीय स्तर पर अभियान चलाना.
• साक्षरता तथा आजीवन शिक्षा से जुड़े मुद्दों पर लोक मानस का ध्यान पुन: केन्द्रित करना.
• देश में आजीवन शिक्षा कार्यक्रम के आधार के तौर पर प्रमुख ग्रामीण पठन तथा पुस्तकालयों के लिए मांग सृजित करना.
• साक्षर भारत कार्यक्रम के प्रभावशाली अमल के लिए विभिन्न स्तरों पर संसाधन सहायता समूहों का गठन करना.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation