संयुक्त राष्ट्र की उत्पीडन के खिलाफ बनी समिति ने 9 दिसंबर 2015 को चीन की जेलों में बंद राजनैतिक अपराधियों एवं सामाजिक कार्यकर्ताओं के उत्पीड़न पर रोक लगाने हेतु अपील जारी की. संयुक्त राष्ट्र की यह अपील चीन में बढ़ती प्रताड़ना की घटनाओं को देखते हुए जारी की गयी.
समिति ने कहा कि 200 से अधिक कार्यकर्ता एवं वकील जुलाई से अब तक हिरासत में लिए जा चुके हैं जबकि इनमें 25 लोगों को निगरानी में रखा गया है.
संयुक्त राष्ट्र समिति ने कहा कि चीन की जेलों में प्रताड़ना और दुर्व्यवहार बड़े पैमाने पर गहरी जड़ें जमा चुका है एवं अन्तरराष्ट्रीय स्तर पर निषिद्ध अभ्यास को देश के आपराधिक न्याय प्रणाली में शामिल किया जा रहा है.
वर्ष 2014 में मानवाधिकार कार्यकर्ता चाओ शुनली की जेल में लम्बे समय तक प्रताड़ना झेलने के पश्चात् अस्पताल में मृत्यु हो गयी थी.
Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1 Current Affairs App
Comments
All Comments (0)
Join the conversation