इकोनॉमी करेंट अफेयर्स क्विज सेक्शन में वित्त और अर्थव्यवस्था से जुड़ी गतिविधियों से संबंधित क्विज सम्मिलित किये गये हैं. मई 2012 के इकोनॉमी करेंट अफेयर्स क्विज सेक्शन के जरिये आप आर्थिक जगत में घट रही गतिविधियों से अवगत हो सकते हैं. इकोनॉमी करेंट अफेयर्स के बहुविकल्पीय प्रश्नों को पढ़ने एवं हल करने से आप बैंक पीओ, नाबार्ड, आरबीआई, एलआईसी, एमबीए, सिविल सेवा आदि विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं की सफल तैयारी सुनिश्चित कर सकते हैं.
1. भारत में तेल कंपनियों ने 23 मई 2012 की आधी रात से पेट्रोल की खुदरा कीमत में औसतन 7.50 से 8 रुपये प्रति लीटर की वृद्धि करने का निर्णय लिया. भारत के इतिहास में एकमुश्त यह _ _ _ _ _ _ मूल्य वृद्धि (पेट्रोल के मूल्य में) है.
a. सबसे बड़ी
b. दूसरी सबसे बड़ी
c. तीसरी सबसे बड़ी
d. उपरोक्त में से कोई नहीं
Answer: (a) सबसे बड़ी
2. केंद्र सरकार ने 22 मई 2012 को गरीब लोगों को बैंकिंग, बीमा जैसी वित्तीय सेवाएं देने वाली माइक्रो फाइनेंस संस्थाएं की निगरानी हेतु तीन स्तरीय ढांचा तैयार करने से संबंधित विधेयक लोक सभा में पेश किया. इस विधेयक का नाम क्या है?
a. माइक्रो फाइनेंस संस्थान (विकास व नियमन) विधेयक, 2012
b. माइक्रो फाइनेंस संस्थान नियमन विधेयक, 2012
c. माइक्रो फाइनेंस संस्थान विधेयक, 2012
d. फाइनेंस संस्थान नियमन विधेयक, 2012
Answer: (a) माइक्रो फाइनेंस संस्थान (विकास व नियमन) विधेयक, 2012
3. विश्व बैंक द्वारा जारी रिपोर्ट के अनुसार पूर्वी एशिया और प्रशांत क्षेत्र में वर्ष 2012 में विकास दर 7.6 प्रतिशत रहने का अनुमान है. वर्ष 2011 में इस क्षेत्र की विकास दर कितनी थी?
a. 9.5 प्रतिशत
b. 8.2 प्रतिशत
c. 9.4 प्रतिशत
d. 8. 4 प्रतिशत
Answer: (b) 8.2 प्रतिशत
4. भारत-जापान व्यापार सम्मेलन का आयोजन सीआइआइ और जापानी उद्योग मंडल केदानरेन ने संयुक्त रूप से किया. भारत की ओर से केंद्रीय शहरी विकास मंत्री कमलनाथ ने प्रतिनिधित्व किया. सम्मेलन का आयोजन कहां किया गया?
a. चंडीगढ़
b. निप्पोन
c. दिल्ली
d. टोक्यो
Answer: (d) टोक्यो
5. केंद्र सरकार ने जमीन, कोयला, पेट्रोलियम और गैस जैसे प्राकृतिक संसाधनों के आवंटन में पारदर्शिता और उनकी कीमत को लेकर किस समिति की 69 सिफारिशें मंजूर कर ली? प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की अध्यक्षता में 25 मई 2012 को यह मंजूरी दी गई.
a. अशोक सरन
b. रौशन आनंद
c. नितिन श्रीवास्तव
d. अशोक चावला
Answer: (d) अशोक चावला
Comments
All Comments (0)
Join the conversation