Bharat Rice: कहां-कहां मिलेगा सरकार द्वारा 29 रुपये में लॉन्च किया गया 'भारत' चावल? जानें

Feb 7, 2024, 12:18 IST

केंद्र की मोदी सरकार ने हाल ही में जनता के लिए एक और बड़ी खुशखबरी दी है सरकार ने 'भारत' आटा और दाल के बाद जनता के लिए कम दाम पर 'भारत' चावल लांच किया है. केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने 'भारत' ब्रांड के तहत चावल की बिक्री के लिए 100 मोबाइल वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया.     

'भारत' ब्रांड के तहत और क्या बेच रही सरकार?
'भारत' ब्रांड के तहत और क्या बेच रही सरकार?

केंद्र की मोदी सरकार ने हाल ही में जनता के लिए एक और बड़ी खुशखबरी दी है सरकार ने 'भारत' आटा और दाल के बाद जनता के लिए कम दाम पर 'भारत' चावल लांच किया है. पिछले एक साल में अनाज की खुदरा कीमतों में 15 प्रतिशत की वृद्धि को देखते हुए इस फैसले को अहम माना जा रहा है. 

सरकार अब देश की आम जनता को सस्ते कीमत पर अच्छे किस्म के चावल उपलब्ध करा रही है. गौरतलब है कि सरकार ने पिछले साल गैर बासमती चावल के निर्यात पर रोक लगा दी थी. खाद्य मंत्री पीयूष गोयल ने नई दिल्ली में कर्तव्य पथ पर 'भारत' चावल लांच किया. 

केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने 'भारत' ब्रांड के तहत चावल की बिक्री के लिए 100 मोबाइल वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया. 

'भारत' चावल क्या है?

उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्रालय ने आम जनता के लिए रियायती दर पर 'भारत चावल' उपलब्ध करा रही है. सरकार ने बढ़ती महंगाई के मद्देनजर यह फैसला लिया है ताकि आम गरीब जनता पर इसका कम प्रभाव पड़े. चावल के निर्यात पर लगे प्रतिबंधो के बावजूद चावल की कीमतों में हो रही बढ़ोत्तरी को देखते हुए यह फैसला अहम माना जा रहा है.     

29 रुपये प्रति किलो मिलेगा चावल:

सब्सिडी वाला यह चावल लोगों को काफी रियायती दर पर उपलब्ध कराया जा रहा है. सरकार की ओर से इसकी कीमत 29 रुपये प्रति किलोग्राम रखी गयी है. रियायती दामों वाला यह चावल 5 किलो और 10 किलो के पैक में उपलब्ध है.    

कहां मिलेगा 'भारत' चावल?

'भारत चावल' की खुदरा बिक्री के लिए सरकार ने पहले फेज में 3 एजेंसियों भारतीय राष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन महासंघ (नेफेड) और भारतीय राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता महासंघ (एनसीसीएफ) और केंद्रीय भंडार के माध्यम से इस चावल का वितरण करा रही है.

'भारत' चावल को आप नेफेड और एनसीसीएफ के सभी भौतिक और मोबाइल आउटलेट्स से खरीद सकते है. केंद्र सरकार ने खुदरा बिक्री के लिए 5 LMT चावल आवंटित किया है. यह चावल बहुत जल्द ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म सहित अन्य रिटेल सीरीज के माध्यम से भी उपलब्ध होगा.

'भारत' ब्रांड के तहत और क्या बेच रही सरकार?

केंद्र सरकार ने पिछले साल नवंबर में 'भारत आटा' ब्रांड नाम के तहत सब्सिडी वाले गेहूं की बिक्री शुरू की थी. जो पहले से ही नेफेड और एनसीसीएफ के आउटलेट्स पर उपलब्ध है. साथ ही देशभर में 800 मोबाइल वैन और 2,000 से अधिक आउटलेट्स पर उपलब्ध है. 'भारत आटा' 5 किलोग्राम और 10 किलोग्राम पैक में 27.50 रुपये प्रति किलोग्राम की दर से बेचा जा रहा है. 

इसके अलावा सरकार भारत दाल (चना दाल) को भी सस्ते दाम पर उपलब्ध करा रही है. जिसे 60 रुपये प्रति किलो की दर से बेचा जा रहा है. केन्द्रीय एजेंसियों के अलावा तेलंगाना, महाराष्ट्र और गुजरात की राज्य-नियंत्रित सहकारी समितियाँ भी भारत दाल की बिक्री कर रही है.   

इसके अलावा सरकार प्याज 25 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बेच रही है.  

साल 2028 तक मिलेगा मुफ्त राशन:

भारत सरकार ने पहले ही पीएमजीकेएवाई के तहत मुफ्त राशन (गेहूं, चावल और मोटे अनाज/बाजरा) साल 2028 तक उपलब्ध कराने की घोषणा कर दी है. साथ ही सरकार दाल और प्याज/टमाटर के साथ-साथ चीनी और तेल की किफायती दरों के लिए प्रतिबद्ध है.   

यह भी देखें:

T20 World Cup 2024: भारत-पाकिस्तान मैच के टिकटों की क्या है कीमत? जानें

Uniform Civil Code: उत्तराखंड में शादी-तलाक और लिव-इन सहित बदलेंगे कई नियम, यहां पढ़ें डिटेल्स

Bagesh Yadav
Bagesh Yadav

Senior Executive

Bagesh Yadav is an experienced content professional with over 5 years of expertise covering education, national and international affairs, and general news. He has contributed to leading platforms like Ajayvision Education and Only IAS. Bagesh specializes in crafting impactful content, including current news articles, trending stories, sports updates, world affairs, and engaging infographics. Committed to quality and audience engagement, he consistently delivers content that informs, inspires, and drives results. He's currently working as a Senior Content Writer for the Current Affairs sections of Jagranjosh.com. He can be reached at bagesh.yadav@jagrannewmedia.com Languages: Hindi, English Area of Expertise: National, International, and general news beats, Sports writing, Current affairs Honors & Awards: NA Certification: Certified in Web Content Writing, Advanced Google Analytics, IFCN Fact Check, and Professional Writing, with specialized training in Fact Checking and Social Media Management.
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News