टॉप हिन्दी करेंट अफ़ेयर्स, 19 अक्टूबर 2020 के अंतर्गत आज के शीर्ष करेंट अफ़ेयर्स को शामिल किया गया है जिसमें मुख्य रूप से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और कोरोना वायरस आदि शामिल हैं.
यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महिला सुरक्षा के लिए 'मिशन शक्ति' की शुरुआत की
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि राज्य सरकार हर बेटी-हर महिला का सम्मान और सुरक्षा सुनिश्चित करने के साथ-साथ उनके स्वावलंबन के लिए प्रतिबद्ध है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रिजर्व पुलिस लाइंस में आयोजित समारोह में कहा कि ‘मिशन शक्ति’ के तहत प्रदेश भर में शोहदों व मनचलों को चिह्नित कर उनकी धरपकड़ की जाएगी. इसके साथ ही सभ्य समाज के दुश्मनों की तस्वीर चौराहों पर लगेगी.
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि बेटियों व महिलाओं की सुरक्षा एवं विघटनकारियों को कठोर सजा का संदेश देने के लिए यह अभियान शुरू किया गया है. उन्होंने कहा कि बिटिया के दुष्कर्मियों को फास्ट ट्रैक कोर्ट में मुकदमा चलाकर शीघ्र ही कठोर सजा दिलाई जाएगी. उन्होंने कहा कि अपराधियों के खिलाफ कोई रियायत नहीं बरती जाएगी.
भारत ने सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल ब्रह्मोस का सफलतापूर्वक परीक्षण किया
यह टेस्ट स्वदेशी स्टील्थ विध्वंसक आईएनएस चेन्नई (INS Chennai) से किया गया. परीक्षण के दौरान मिसाइल ने अरब सागर में एक टॉरगेट पर निशाना लगाया. मिसाइल ने उच्च-स्तरीय और अत्यंत जटिल युद्धाभ्यास करने के बाद लक्ष्य को सटीकता के साथ सफलतापूर्वक लक्षित किया. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सफल प्रक्षेपण के लिए डीआरडीओ, ब्रह्मोस और भारतीय नौसेना को बधाई दी है.
यह सुपरसोनिक मिसाइल आवाज की गति से भी 2.8 गुना तेज गति से अपने लक्ष्य को भेदने की क्षमता रखता है. इससे पहले डीआरडीओ और रूस के वैज्ञानिकों के साझा प्रयास से निर्मित जमीन से जमीन पर मार करने वाले क्रूज मिसाइल ब्रह्मोस का सफलतापूर्वक परीक्षण किया गया था. ब्रह्मोस जमीन, हवा, पानी और मोबाइल लांचर से दागा जा सकता है.
ग्लोबल हंगर इंडेक्स 2020: भारत को 94वां स्थान प्राप्त हुआ, जानें पाकिस्तान किस स्थान पर
यह रिपोर्ट किसी देश में कुपोषित बच्चों के अनुपात, पांच साल से कम आयु वाले बच्चे जिनका वजन या लंबाई उम्र के हिसाब से कम है और पांच साल से कम उम्र वाले बच्चों में मृत्यु दर के आधार पर तैयार की जाती है. ग्लोबल हंगर इंडेक्स-2020 में कुल 107 देशों को शामिल किया गया जिसमें भारत 94वें पायदान पर है.
हंगर इंडेक्स 2020 में इंडोनेशिया 70वें, नेपाल 73वें, बांग्लादेश 75वें और पाकिस्तान 88 वें स्थान पर है. रिपोर्ट के अनुसार, भुखमरी के लिहाज से एशिया में भारत की स्थिति अपने कई पड़ोसी देशों से खराब है. भारत का स्कोर इसमें 27.2 है जबकि पाकिस्तान का 24.6, बांग्लादेश का 20.4 और नेपाल का 19.5 स्कोर है.
केंद्र ने भारत और ईरान के चाबहार पोर्ट के बीच कार्गो की आवाजाही पर 01 साल के लिए बढ़ाई रियायत दर
भारत सरकार ने भारत और ईरान के चाबहार पोर्ट के बीच माल की आवाजाही पर मौजूदा 40% रियायती दर को 01 साल तक आगे बढ़ाने का फैसला किया है. जहाजरानी मंत्रालय के अनुसार, जवाहरलाल नेहरू पोर्ट और दीनदयाल पोर्ट से शहीद बेहेश्टी पोर्ट, चाबहार की ओर आने-जाने वाले पोतों और कार्गो से संबंधित तटीय आवाजाही के लिए 40 प्रतिशत की छूट लागू होगी.
इस रियायत अवधि को बढ़ाने का प्रमुख उद्देश्य ईरान के शाहिद बेहेश्टी पोर्ट, चाबहार के माध्यम से व्यापार को बढ़ावा देना है. यह कदम जवाहरलाल नेहरू पोर्ट और दीनदयाल पोर्ट से/ पर शहीद बेहेश्टी पोर्ट के बीच जारी कार्गो के तटीय आवागमन को भी बढ़ावा देगा. इस रियायती पोत संबंधित शुल्क (VRC) टैक्स को आनुपातिक तौर पर लागू किया जाना है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation