अविनाश चंदर को रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) का महानिदेशक 31 मई 2013 को नियुक्त किया गया. अविनाश चंदर द्वारा वीके सारस्वत का स्थान लिया जाना है. इसके साथ ही अविनाश चंदर ने रक्षा मंत्री के वैज्ञानिक सलाहकार का पदभार भी ग्रहण किया. अविनाश चंदर का कार्य काल तीन वर्ष के लिए निर्धारित है. वह रक्षा मंत्री के 11वें वैज्ञानिक सलाहकार हैं.
अविनाश चंदर से संबंधित मुख्य तथ्य
• आईआईटी दिल्ली से इंजीनियरिंग में स्नातक अविनाश चंदर वर्ष 1972 में डीआरडीओ से जुड़े थे.
• अविनाश चंदर प्रसिद्ध मिसाइल वैज्ञानिक हैं जिन्होंने लंबी दूरी तक मार करने में सक्षम मिसाइल की परिकल्पना की और उसके लिए रणनीति तैयार की तथा अग्नि श्रृंखला की मिसाइल प्रणाली के डिजाइन और विकास में योगदान दिया.
• उनके नेतृत्व में विकसित 5 हजार किलोमीटर से ज्यादा दूरी तक लक्ष्य भेदने में सक्षम अग्नि-5 मिसाइल ने भारत को मिसाइल प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में विश्व के शीर्ष देशों की सूची में शामिल कर दिया.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation