ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री जूली बिशप की उपस्थिति में भारत और ऑस्ट्रेलिया के मध्य नई दिल्ली में दो समझौता ज्ञापनों पर 18 नवम्बर 2013 को हस्ताक्षर किए गए. इनमें सीमा-शुल्क सहयोग, पारिस्थितिकी और पर्यावरण अध्ययन के बारे में समझौते शामिल हैं. जूली बिशप 15 नवम्बर से 18 नवम्बर 2013 के मध्य भारत यात्रा पर आई थीं.
केन्द्रीय उत्पाद और सीमा शुल्क बोर्ड ने आपसी प्रशासनिक सहायता के बारे में सीमा शुल्क सहयोग संबंधी ऑस्ट्रेलियाई सीमा शुल्क सेवा के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए. इसके तहत दोनों पक्षों द्वारा कारगर अमल हेतु संयुक्त कार्य समूह का गठन किया जाना है.
समझौता ज्ञापनों की सूची जिन पर ऑस्ट्रेलिया-भारत के मध्य हस्ताक्षर किए गए
क्रम संख्या | समझौता ज्ञापन | ऑस्ट्रेलिया की ओर से हस्ताक्षरकर्ता | भारत की ओर से हस्ताक्षरकर्ता | अभ्युक्तियां |
1 | परस्पर प्रशासनिक सहायता पर सीमा शुल्क सहयोग पर भारत गणराज्य के केंद्रीय उत्पाद शुल्क एवं सीमा शुल्क बोर्ड तथा ऑस्ट्रेलिया के सीमा शुल्क सेवा के बीच एमओयू में संशोधन | पैट्रिक सकलिंग, भारत में ऑस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त | प्रवीण महाजन, अध्यक्ष, केंद्रीय उत्पाद शुल्क एवं सीमा शुल्क बोर्ड | यह संशोधन दोनों पक्षों को एमओयू के प्रभावी कार्यान्वयन के लिए संयुक्त कार्य समूह का गठन करने में समर्थ बनाएगा |
2 | विश्वविद्यालय में पारिस्थितिकी एवं पर्यावरण अध्ययन के चेयर के लिए एक तीन वर्षीय व्यवस्था की प्रगति पर ऑस्ट्रेलिया सरकार तथा नालंदा विश्वविद्यालय के बीच मंशा वक्तव्य | पैट्रिक सकलिंग, भारत में ऑस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त | डॉ. गोपा सभरवाल, वाइस चांसलर, नालंदा विश्वविद्यालय | दोनों पक्ष विश्वविद्यालय में पारिस्थितिकी एवं एवं पर्यावरण अध्ययन का चेयर स्थापित करने के लिए काम करने पर सहमत हुए हैं |
Comments
All Comments (0)
Join the conversation