संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) 29 जुलाई 2015 को मलेशियन एयरलाइंस एमएच17 की दुर्घटना पर अन्तरराष्ट्रीय अपराधिक न्यायाधिकरण बनाने के प्रस्ताव को स्वीकार करने में असफल रही.
इस अन्तरराष्ट्रीय अपराधिक न्यायाधिकरण से दुर्घटना के कारणों का पता लगाकर दोषियों पर मुकदमा चलाया जा सकता था. विदित हो कि 17 जुलाई 2014 को यूक्रेन के डोनेत्स्क ओब्लास्ट में विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया था.
यह न्यायधिकरण रूस द्वारा वीटो किये जाने के कारण नहीं बनाया जा सका. नियमों के अनुसार यदि परिषद् के पांच स्थायी सदस्यों में से कोई एक भी वीटो कर देता है तो वह प्रस्ताव पारित नहीं किया जा सकता.
परिषद् के अन्य 11 सदस्यों ने प्रस्ताव के समर्थन में वोट दिया था जिसे मलेशिया के परिवहन मंत्री लिओव तिओंग लाई द्वारा सदन में रखा गया था. वोटिंग प्रक्रिया में अंगोला, चीन तथा वेनेजुएला ने भाग नहीं लिया.
इस हादसे में 298 लोग मारे गये थे, इस दुर्घटना के कारणों का पता लगाने के लिए सदस्य देशों द्वारा संयुक्त जांच दल बनाने की मांग की गयी थी.
Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1 Current Affairs App
Comments
All Comments (0)
Join the conversation