Veer Savarkar Theme Park: एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली महाराष्ट्र सरकार ने वी.डी. सावरकर की 57वीं पुण्यतिथि पर एक बड़ा फैसला लेते हुए उनके नाम पर थीम पार्क और संग्रहालय बनाने का ऐलान किया है.
महाराष्ट्र पर्यटन विकास निगम के अनुसार, इस थीम पार्क और संग्रहालय का निर्माण नासिक के भागुर (Bhagur) में किया जायेगा. राज्य के पर्यटन मंत्री मंगल प्रभात लोढ़ा नासिक में होने वाले इस कार्यक्रम में शामिल हो रहे है. गौरतलब है कि, आज नासिक में वीडी सावरकर की पुण्यतिथि पर एक समारोह का आयोजन किया जा रहा है.
Maharashtra Tourism Development Corp has decided to develop Veer Savarkar Garden Theme Park & Museum in Bhagur, Nashik. Govt has announced this project today as it is VD Savarkar's death anniversary, Tourism minister Mangal Prabhat Lodha will attend the function in Nashik today.
— ANI (@ANI) February 26, 2023
सावरकर पर्यटन सर्किट की होगी शुरुआत:
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने स्वतंत्रता सेनानी और राजनीतिज्ञ विनायक दामोदर सावरकर को समर्पित एक पर्यटन सर्किट (Tourism circuit) बनाने का ऐलान किया है. इस सर्किट में सावरकर की स्मृति से जुड़े पांच स्थानों को शामिल किया गया है.
पर्यटन सर्किट के पांच स्थानों में नासिक के भागूर में उनका जन्म स्थान, पुणे के फर्ग्यूसन कॉलेज (Fergusson College) के हॉस्टल में उनका कमरा और उनके द्वारा रत्नागिरी जिले में स्थापित पतित पवन मंदिर शामिल है.
इस पर्यटन सर्किट में मुंबई में सावरकर का राष्ट्रीय स्मारक भी शामिल है. इसके साथ ही सांगली में उनके भाई गणेश 'बाबुराव' सावरकर के नाम के स्मारक को भी इस पर्यटन सर्किट में शामिल किया गया है.
राज्य पुरातत्व विभाग ने भी शुरू की पहल:
महाराष्ट्र राज्य पुरातत्व विभाग ने पहले से ही वीर सावरकर से जुड़े स्मृति स्थलों के विकास में लग गया है. पुरातत्व विभाग, भागुर में सावरकर वाडा, उनके निवास स्थान, फर्ग्यूसन कॉलेज के हॉस्टल का उनका कमरा, रत्नागिरी जेल (जहाँ उन्हें रखा गया था) आदि के विकास में लगा हुआ है.
पर्यटन मंत्री मंगल प्रभात लोढ़ा ने इस अवसर पर कहा कि बहुत से लोग सावरकर सर्किट में उनसे जुड़े स्थानों के महत्व से अनजान थे, इसलिए सरकार ने उनके बारे में जागरूकता पैदा करने के लिए हर संभव प्रयास करेगी, आगे उन्होंने कहा कि हम उन्हें पर्यटन स्थल बनाने के लिए बुनियादी ढांचा और अन्य सुविधाएं मुहैया कराएंगे."
लाइट एंड लेजर शो:
राज्य पर्यटन विभाग ने 28 फरवरी से ब्रिटिश सैनिकों के भारत छोड़ने के उपलक्ष्य में गेटवे ऑफ इंडिया पर लाइट एंड लेजर शो शुरू करने का भी फैसला किया है. पर्यटन मंत्री ने कहा, 'आखिरी ब्रिटिश टुकड़ी इसी दिन गेटवे ऑफ इंडिया से भारत से रवाना हुई थी' उन्होंने आगे कहा कि शो शुरू में सप्ताहांत में आयोजित किया जायेगा, बाद में इसे 24x7 आयोजित किया जाएगा.
सीएम ने दी श्रद्धांजलि
मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने ट्वीट के माध्यम से वीर सावरकर को श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि, "महान देशभक्त, महान क्रांतिकारी, प्रतिभाशाली साहित्यकार व समाज सुधारक सावरकर जी को पुण्यतिथि पर कोटि-कोटि नमन."
थोर देशभक्त, महान क्रांतिकारक, ओजस्वी वक्ता व प्रतिभाशाली साहित्यिक आणि समाजसुधारक #स्वातंत्र्यवीर #विनायक_दामोदर_सावरकर यांना स्मृतिदिनी कोटी कोटी प्रणाम...#वीर_सावरकर pic.twitter.com/5fsMKHmzcF
— Eknath Shinde - एकनाथ शिंदे (@mieknathshinde) February 26, 2023
वीर सावरकर के बारें में:
वीर सावरकर का पूरा नाम विनायक दामोदर सावरकर था. उनका जन्म 28 मई, 1883 को भागुर नासिक में हुआ था और उनकी मृत्यु 26 फरवरी, 1966 को बॉम्बे (अब मुंबई) में हुई थी. वह एक स्वतंत्रता सेनानी, राजनेता, वकील, समाज सुधारक और हिंदुत्व दर्शन के सूत्रधार थे. उनके पिता का नाम दामोदरपंत सावरकर और माता का नाम राधाबाई था.
इसे भी पढ़े:
Top 10 Weekly Current Affairs in Hindi: 19 फरवरी से 25 फरवरी 2023