करेंट अफेयर्स क्विज में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, राज्य, व्यक्तित्व आदि से संबंधित प्रश्न होते हैं. करेंट अफेयर्स क्विज में आम आदमी की सामान्य जिज्ञासा से संबंधित प्रश्नों को शामिल किया गया है. सितंबर 2011 के करेंट अफेयर्स क्विज सेक्शन के जरिये आप विश्व में घट रही विभिन्न गतिविधियों से अवगत हो सकते हैं. यह सिविल सेवा परीक्षा, बैंक पीओ, एसएससी, एनडीए जैसी विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं में आपकी सफलता की राह भी सुनिश्चित करता है.
1. अफगानिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति बुरहानुद्दीन रब्बानी की हत्या 20 सितंबर 2011 को एक आत्मघाती दस्ते द्वारा कर दी गई. हत्या के ठीक पूर्व यह निम्नलिखित में से किस पद पर थे?
a. आईएमएफ के प्रमुख पद पर
b. अफगानिस्तान की शांति परिषद के प्रमुख
c. अफगानिस्तान के आर्थिक सलाहकार के पद पर
d. संयुक्त राष्ट्र संघ में अफगानिस्तान के शांति दूत के रूप में
Answer: (b) अफगानिस्तान की शांति परिषद के प्रमुख
2. आशियान देशों के ईस्ट एशिया समिट एनर्जी मिनिस्टर्स मीटिंग (ईस्ट ईएमएम) 21 सितबर 2011 को कहां संपन्न हुई?.
a. लाओस
b. फिलीपींस की राजधानी मनीला
c. भारत की राजधानी नई दिल्ली
d. ब्रुनेई की राजधानी बंदार सेरी बेगवान
Answer: (d) ब्रुनेई की राजधानी बंदार सेरी बेगवान
3. पाकिस्तान: ए पर्सनल हिस्ट्री (Pakistan: A Personal History) नामक पुस्तक के लेखक निम्नलिखित में से कौन है? इसका विमोचन इंग्लैण्ड में सितंबर 2011 के तीसरे सप्ताह में किया गया.
a. इमरान खान
b. परवेज मुशर्रफ
c. नवाज शरीफ
d. जावेद मियादाद
Answer: (a) इमरान खान
4. कर्नाटक के लोकायुक्त पद से निम्नलिखित में से किसने 19 सितंबर 2011 को इस्तीफा दे दिया?
a. संतोष हेगड़े
b. एचआर भारद्वाज
c. शिवराज वीरूपन्ना पाटिल
d. जेएच फारुखी
Answer: (c) शिवराज वीरूपन्ना पाटिल
5. ट्राइजेमिनल न्यूरोल्जिया नामक बीमारी से पीडित होने के कारण किस बालीवुड अभिनेता का न्यूयॉर्क के एक अस्पताल में 15 सितंबर 2011 को ऑपरेशन हुआ. इस बीमारी के कारण उन्हें चेहरे पर काफी दर्द होता था.
a. शाहरुख खान
b. अभिषेक बच्चन
c. सलमान खान
d. रणवीर कपूर
Answer: (c) सलमान खान
Comments
All Comments (0)
Join the conversation