57वें वार्षिक ग्रैमी अवार्ड कैलीफोर्निया के लॉस एंजिल्स में आयोजित समारोह में 8 फरवरी 2015 को प्रदान किया गया. इसमें 83 ग्रैमी अवार्ड प्रदान किया गया. इनके नामांकन की घोषणा 5 दिसंबर 2014 को की गई थी.
57वें वार्षिक ग्रैमी अवार्ड की सूची
श्रेणी | एलबम | कलाकार |
बेस्ट एलबम ऑफ द ईयर | मॉर्निंग फेस | हानसेन |
बेस्ट रिकार्ड ऑफ़ द ईयर | स्टे विद मी | सैम स्मिथ |
बेस्ट सॉन्ग ऑफ़ द ईयर | स्टे विद मी | जेम्स नैपियर, विलियम फिलिप और सैम स्मिथ |
बेस्ट न्यू आर्टिस्ट | - | सैम स्मिथ |
बेस्ट चिल्ड्रंस एलबम | आई एम मलाला: हाउ वन गर्ल स्टूड फोर ऐजुकेशन एंड चेंज्ड दि वर्ल्ड (मलाला युसूफजई) | नीला वासवानी |
बेस्ट पॉप सोलो परफार्मेंस | हैप्पी (Live) | पारेल विलियम्स |
बेस्ट पॉप ड्यू/ग्रुप परफार्मेंस | से समथिंग | ए ग्रेट बिग वर्ल्ड विद क्रिस्टीना एग्युलेरा |
बेस्ट ट्रेडिशनल पॉप वोकल एलबम | चीक टू चीक | टोनी बेनेट और लेडी गागा |
बेस्ट डांस/ इलेक्ट्रोनिक एलबम | सायरो | अफेक्स ट्विन |
बेस्ट रॉक परफार्मेंस | लाजरेतो | जैक व्हाईट |
बेस्ट मेटल परफार्मेंस | द लास्ट इन लाइन | टेनासियास डी |
बेस्ट रॉक एलबम | मॉर्निंग फेस | बेक |
बेस्ट आर एंड बी परफार्मेंस | ड्रंक इन लव | बेयोंस फीचारिंग जे जेड |
बेस्ट रैप परफार्मेंस | आई | केंड्रिक लामार |
बेस्ट कंट्री सोलो परफार्मेंस | समथिंग इन द वाटर | कैरी अंडरवुड |
बेस्ट न्यू एज एलबम | विंड्स ऑफ़ समसारा | रिकी केज एंड वोटर केलर मैन |
बेस्ट गॉस्पेल परफार्मेंस | नो ग्रेटर लव | स्मोकिए नोर्फुल आरोन डब्ल्यू लिंडसी सॉंग राइटर्स |
बेस्ट लैटिन पॉप एलबम | टेंगोस | रुबेन ब्लेड्स |
बेस्ट वर्ल्ड म्यूजिक एलबम | इवे | एन्जिलिक्यु किड्जो |
57वां ग्रैमी अवॉर्ड में भारत
भारत के रिकी केज तथा लेखिका और एक्टिविस्ट प्रो. नीला वासवानी को अलग-अलग श्रेणियों में ग्रैमी अवॉर्ड प्रदान किया गया. बेंगलुर के म्यूजिक कम्पोजर रिकी केज के एलबम 'विंड ऑफ सम्सारा' को 'बेस्ट न्यू एज एलबम' का अवॉर्ड मिला. इस एलबम को रिकी केज ने दक्षिण अफ्रीका के फ्लूटिस्ट वूटर केलरमैन के साथ मिलकर बनाया.
लेखक और क्रिएटिव राइटिंग की प्रोफेसर नीला वासवानी की 'आई एम मलाला' को सर्वश्रेष्ठ चिल्ड्रन एलबम श्रेणी में ग्रैमी अवॉर्ड मिला. नीला वासवानी की किताब के ऑडियो अनुवाद को ये अवॉर्ड दिया गया.
नीला लघु कहानियों के संग्रह ‘ह्यवेयर दि लांग ग्रास बेंड्सह्ण’ और संस्मरण 'यू हैव गिवेन मी ए कंटरी' की लेखिका हैं.
सितारवादक स्वर्गीय रविशंकर की बेटी अनुष्का शंकर को 'ट्रेसिस ऑफ यू' नाम के एलबम के लिए सर्वश्रेष्ठ वर्ल्ड म्यूजिक श्रेणी में नामित किया गया था परन्तु अनुष्का शंकर सर्वश्रेष्ठ विश्व संगीत एलबम की श्रेणी में एंजेलिक कीडजो की एलबम ने पराजित हो गईं. 'ट्रेसिस ऑफ यू' में अनुष्का शंकर की सौतेली बहन नोराह जोन्स ने 'द सन वोंट सेट' शीर्षक का एक गीत गाया है.
फरवरी 2009 में मशहूर तबला वादक जाकिर हुसैन को ग्रैमी अवार्ड से सम्मानित किया गया. उन्हें यह पुरस्कार सर्वश्रेष्ठ समकालीन संगीत एलबम की श्रेणी में ग्लोबल ड्रम के लिए दिया गया था.
ग्रैमी अवॉर्ड या ग्रैमीज
ग्रैमी अवॉर्ड अमेरिका स्थित नेशनल एकेडमी ऑफ रिकार्डिग आर्ट्स एंड साइंसेस (एनएआरएएस) द्वारा संगीत के क्षेत्र में विशेष उपलब्धियों हेतु प्रतिवर्ष दिया जाता है. इसे पहले ग्रामोफोन पुरस्कार के नाम से जाना जाता था.
पहला ग्रैमी अवॉर्ड 4 मई 1959 को दिया गया.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation