Tokyo Paralympics 2020: भारत के लिए भाविना पटेल जीत सकती हैं टोक्यो पैरालिंपिक 2020 में पहला स्वर्ण पदक

Aug 28, 2021, 12:44 IST

Tokyo Paralympics 2020: भारत के लिए भाविना पटेल टोक्यो पैरालिंपिक 2020 में पहला स्वर्ण पदक हासिल कर सकती हैं, इस आर्टिकल को पढ़कर जानें इस बारे में विस्तार से.  

Bhavina Patel secures India's first medal at Tokyo Paralympics 2020
Bhavina Patel secures India's first medal at Tokyo Paralympics 2020

भाविना पटेल ने 27 अगस्त, 2021 को पैरालिंपिक में पदक हासिल करने वाली पहली भारतीय टेबल टेनिस खिलाड़ी बनकर इतिहास रच दिया. उन्होंने महिला एकल के सेमीफाइनल में प्रवेश करके टोक्यो पैरालिंपिक 2020 में भारत का पहला पदक हासिल करने के लिए अपना स्थान पक्का कर लिया है.

भारतीय पैडलर ने 16वें मैच के चौथे दौर के मैच में ब्राजील की जॉयस डी ओलिविएरा को तीन सीधे सेटों (3-0) में हराकर क्वार्टर फाइनल में प्रवेश किया था.

उन्होंने अपने क्वार्टरफाइनल मैच में वर्ल्ड नंबर 5, सर्बिया की बोरिसलावा पेरीक रैंकोविक पर सीधे सेटों में शानदार जीत हासिल की. उन्होंने अपनी सर्बियाई प्रतिद्वंद्वी को 11-5 11-6 11-7 के सीधे सेटों में हराकर ऐतिहासिक ओलंपिक पदक के लिए अपनी जगह बना ली है.

महिला टीटी सेमीफ़ाइनल

भाविना का सामना आज सुबह 6:10 बजे (IST) महिला टीटी सेमीफाइनल में चीन की झांग मियाओ से हुआ जिसमें उन्होंने जीत हासिल करके स्वर्ण पदक के लिए अपनी दावेदारी कायम कर ली है.

भारत को मिली पैरालंपिक पहला पदक पाने की गारंटी

उन्होंने भारत को टेबल टेनिस में पहला पदक हासिल करने की गारंटी दी है. वे आज का मैच जीत कर फाइनल में पहुंच गई हैं और अब उन्हें स्वर्ण पदक मिलने की उम्मीद है.

टोक्यो पैरालिंपिक टेबल टेनिस स्पर्धा में, कोई कांस्य-पदक का प्ले-ऑफ नहीं था और हारने वाले दोनों सेमीफाइनलिस्टों को कांस्य पदक से सम्मानित किया जाना था.

पृष्ठभूमि

इंटरनेशनल पैरालंपिक कमेटी (IPC) गवर्निंग बोर्ड ने वर्ष, 2017 में पैरालिंपिक में सभी पदक स्पर्धाओं में कांस्य पदक प्ले-ऑफ को हटाने और सेमीफाइनल में हारने वाले दोनों खिलाड़ियों को कांस्य पुरस्कार देने के अंतर्राष्ट्रीय टेबल टेनिस महासंघ के अनुरोध को मंजूरी दे दी थी.

वर्ग 4 श्रेणी के पैरा एथलीटों के पास बैठने का उचित संतुलन और पूरी तरह कार्यात्मक हाथ और बाहें हैं. उनकी शारीरिक बाध्यता मस्तिष्क पक्षाघात और रीढ़ की हड्डी के निचले हिस्से में घाव के कारण हो सकती है.

भाविना पटेल ने ग्रुप राउंड में एक मैच जीतकर और एक मैच हारकर नॉकऑफ दौर में प्रवेश किया था.

एक अन्य भारतीय पैडलर, सोनलबेन मनुभाई पटेल अपने दोनों ग्रुप मैच हारने के बाद टोक्यो पैरालंपिक अभियान से बाहर हो गईं हैं.

Anjali is an experienced content developer and Hindi translator with experience in a variety of domains including education and advertising. At jagranjosh.com, she develops Hindi content for College, Career and Counselling sections of the website. She is adept at creating engaging and youth-oriented content for social platforms. She can be contacted at anjali.thakur@jagrannewmedia.com.
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News