पूर्व केंद्रीय मंत्री संतोष मोहन देव का 83 वर्ष की अवस्था में 02 अगस्त, 2017 को असम में उनके गृहनगर सिलचर में निधन हो गया. वह किडनी संबंधी रोग और अन्य बीमारियों से ग्रस्त थे. संतोष मोहन देव का जन्म एक अप्रैल 1934 को सिलचर में हुआ.
संतोष मोहन देव के बारे में-
• संतोष मोहन देव का जन्म उत्तर पूर्वी बंगाली परिवार में हुआ.
• पूर्व केंद्रीय मंत्री संतोष मोहन देव कांग्रेस पार्टी के सदस्य थे. वह पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के नेतृत्व वाली संप्रग-वन सरकार में भारी उद्योग मंत्री थे.
• संतोष मोहन देव सात बार कांग्रेस पार्टी से सांसद रहे.
• संतोष मोहन देव को सबसे पहले वर्ष 1980 में सांसद चुना गया.
• लोकसभा सांसद के तौर पर सात कार्यकालों में उन्होंने पांच बार असम के सिलचर और दो बार त्रिपुरा का प्रतिनिधित्व किया.
• संतोष मोहन देव वर्ष 1986 से 1988 तक केंद्रीय राज्य संचार मंत्री और वर्ष 1988 से 1989 तक गृह राज्यमंत्री रहे.
• संतोष मोहन देव ने वर्ष 1991 में पूर्व प्रधानमंत्री पीवी नरसिम्हा राव की सरकार में भी केंद्रीय इस्पात राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) के तौर पर अपनी सेवाएं दी.
• उनके पिता सत्येन्द्र मोहन देव स्वतंत्रता सेनानी थे.
• संतोष मोहन देव की बेटी सुष्मिता वर्तमान में लोकसभा सांसद हैं.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation