मिजोरम के मुख्यमंत्री जोरमथांगा ने 25 अप्रैल, 2021 को ट्वीट करके इस बारे में जानकारी दी थी कि राज्य के विभिन्न हिस्सों में कई वाइल्डफायर्स ने कई बस्तियों को काफी नुकसान पहुंचाया है. उन्होंने बताया कि फिलहाल किसी के हताहत होने की सूचना नहीं मिली है.
मिजोरम और इससे सटे इलाकों के लुंगलेई जिले में आग की सूचना प्रमुख रूप से मिली है. इस क्षेत्र के निवासियों के ट्वीट के अनुसार, आग अब शहर के कई इलाकों में पहुंच गई है, जिससे पूरे शहर के वातावरण में धुएं और आग के साथ लोगों के बीच अराजकता और संकट पैदा हो गया है.
IAF ने इस विकट आग को बुझाने के लिए दो Mi-17V5 हेलीकॉप्टरों किए तैनात
मिजोरम के मुख्यमंत्री ने 25 अप्रैल को भारतीय वायु सेना के साथ-साथ स्थानीय लोगों को लुंगलेई जिले और इसके आसपास के क्षेत्रों में जंगल की इस विकट आग को बुझाने के लिए मदद मांगी थी.
Spoke to Mizoram CM, Mr. Zoramthanga and took stock of the situation arising due to forest fires in parts of the state. Assured all possible support from the Centre in overcoming this crisis. We all pray for the safety and wellbeing of the people of Mizoram. @ZoramthangaCM
— Narendra Modi (@narendramodi) April 26, 2021
मुख्यमंत्री का अनुरोध प्राप्त करने पर, भारतीय वायु सेना ने तुरंत दो Mi-17V5 हेलीकॉप्टरों को तैनात किया, जो बांबी बाल्टी से लैस थे, ताकि जंगल की आग को बुझाया जा सके.
मुख्यमंत्री ने बाद में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्र सरकार को उनके त्वरित आश्वासन और त्वरित कार्रवाई के लिए धन्यवाद दिया.
Thank you so much Prime Minister Shri @narendramodi ji. I thank the Central Government for its prompt assurance and swift action. The people of #Mizoram says 'Kan lawm e'
— Zoramthanga (@ZoramthangaCM) April 26, 2021
Inset: IAF Helicopter with Bambi Buckets on their way to douse the fire. https://t.co/tJpyW0nk5O pic.twitter.com/Pj7h2W7Ymk
मिजोरम में जलवायु आपातकाल
इन क्षेत्रों में रहने वाले कई स्थानीय लोगों ने, जहां जंगल की आग से अधिकतम नुकसान हो रहा है, औसत दर्जे के सामाजिक मीडिया प्लेटफार्मों के माध्यम से अलार्म दिए हैं, जो राज्य में इस जलवायु आपातकाल पर ध्यान आकर्षित कर रहे हैं.
इस राज्य में 40 घंटे से भी अधिक समय से यह विनाशकारी आग भड़की हुई है और जंगलों को नष्ट करते हुए, लुंगलेई और लॉंग्तेलाई में शहरों और गांवों तक पहुंचने लगी है और अपने रास्ते में सब कुछ भस्म कर रही है.
राज्य के एक युवा पर्यावरण और जलवायु न्याय कार्यकर्ता, लाइसिपरिया कंगुजम ने ट्वीट करके इस बारे में जानकारी दी है कि, मिजोरम के विभिन्न क्षेत्रों के कई जंगलों में यह आग लग गई है और लगातार फैल रही है. उसने ट्वीट किया कि, कई जानवरों के साथ कई घर भी जल गए हैं और यह कहते हुए इस आपदा की तरफ़ लोगों का ध्यान खींचा कि, "यह वास्तविक जलवायु आपातकाल है."
Comments
All Comments (0)
Join the conversation