भजनलाल शर्मा (Bhajan Lal Sharma) को राजस्थान का नया मुख्यमंत्री चुन लिया गया है. हाल ही में संपन्न हुए विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने शानदार जीत दर्ज की थी.
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के नेतृत्व में पार्टी के तीन केंद्रीय पर्यवेक्षकों की मौजूदगी में जयपुर में पार्टी कार्यालय में भाजपा विधायक दल की बैठक के बाद यह घोषणा की गई. दो अन्य पर्यवेक्षकों में विनोद तावड़े और सरोज पांडे थे. हाल ही में संपन्न हुए विधानसभा चुनाव में 115 सीट पर जीत हासिल कर भाजपा बहुमत हासिल करने में कामयाब रही है. वहीं कांग्रेस को 69 सीट मिलीं.
First-time MLA Bhajanlal Sharma selected as new Rajasthan CM
— ANI Digital (@ani_digital) December 12, 2023
Read @ANI Story | https://t.co/jXSwT0YYtN#Rajasthan #RajasthanCM #BhajanlalSharma #BJP pic.twitter.com/9KohQkJJgC
कौन है भजन लाल:
भजन लाल शर्मा मूल रूप से भरतपुर के रहने वाले हैं. वह संगठन में लंबे समय से कार्यरत हैं. वह चार बार भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश महासचिव भी रहे. 56 वर्षीय शर्मा जयपुर की सांगानेर विधानसभा से पहली बार विधायक बने हैं. उन्होंने कांग्रेस के पुष्पेंद्र भारद्वाज को हराया था. वह पहली बार विधायक बने थे.
जयपुर में विधायक दल की बैठक में पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे सिंधिया ने भजनलाल शर्मा के नाम का प्रस्ताव रखा जिस पर सभी विधायकों ने उनका समर्थन किया.
1.5 करोड़ संपत्ति के मालिक है भजनलाल:
चुनावी हलफनामे में के अनुसार, 56 साल के भजनलाल शर्मा स्नातकोत्तर डिग्रीधारी है. उन्होंने 1.5 करोड़ रुपये की संपत्ति की भी घोषणा की थी. जिसमें 43.6 लाख रुपये की चल संपत्ति और 1 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति का है. लड़ने के लिए हलफनामे में दी गई जानकारी के अनुसार, उनके पास 1,15,000 रुपये कैश और विभिन्न बैंक खातों में करीब 11 लाख रुपये जमा थे.
पहली बार विधायक उसके बाद सीधे सीएम:
गौरतलब है कि भजन लाल शर्मा जयपुर की सांगानेर विधानसभा से पहली बार विधानसभा के लिए चुने गए है. बीजेपी ने चुनाव में वर्तमान विधायक अशोक लौहाटी की जगह शर्मा को टिकट दिया था.
दीया कुमार और प्रेम चंद बने डिप्टी सीएम:
राजसमंद से विधायक दीया कुमारी और दूदू से विधायक प्रेम चंद बैरवा डिप्टी सीएम होंगे, जबकि अजमेर उत्तर विधायक वासुदेव देवनानी विधानसभा अध्यक्ष होंगे. शर्मा को राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ का करीबी माना जाता है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation