एमओ गर्ग वैज्ञानिक एवं औद्योगिक अनुसंधान परिषद के महानिदेशक नियुक्त

Feb 9, 2015, 12:10 IST

5 फरवरी 2015 को एमओ गर्ग वैज्ञानिक एवं औद्योगिक अनुसंधान परिषद (सीएसआईआर) के महानिदेशक नियुक्त किए गए

5 फरवरी 2015 को एमओ गर्ग वैज्ञानिक एवं औद्योगिक अनुसंधान परिषद (सीएसआईआर) के महानिदेशक नियुक्त किए गए. इस पद से पहले वे सीएसआईआर भारतीय पेट्रोलियम संस्थान (आईआईपी), देहरादून के निदेशक थे.
17 सितंबर 1954 को जन्मे गर्ग ने नागपुर विश्वविद्यालय से केमिकल इंजीनियरिंग में बी.टेक किया था और आईआईआटी कानपुर से उन्होंने एम. टेक की डिग्री ली. सॉल्वेंट एक्सट्रैक्शन के क्षेत्र में उन्होंने अपना पी.एचडी यूनिवर्सिटी ऑफ मेलबर्न, ऑस्ट्रेलिया से किया.
वर्ष 1976 में इंजीनियर्स इंडिया लिमिटेड (ईआईएल) के साथ इन्होंने अपने करिअर की शुरुआत की जहां उन्होंने सॉल्वेंट एक्सट्रैक्शन से संबंधित कई प्रौद्योगिकियों के वाणिज्यिकरण में अपनी विशेषज्ञता का प्रयोग किया. गर्ग के पास रिफाइनिंग एवं पेट्रोकेमिकल इंडस्ट्री में 37 वर्षों का कार्यानुभव है।
अब तक उन्होंने 213 पेपर प्रकाशित किए हैं और उनके नाम पर 26 पेटेंट हैं.
वैज्ञानिक एवं औद्योगिक अनुसंधान परिषद (सीएसआईआर)
•वैज्ञानिक एवं औद्योगिक अनुसंधान परिषद (सीएसआईआर) का गठन 1942 में किया गया था और यह सोसायटी पंजीकरण अधिनियम, 1860 के तहत पंजीकृत है.
•सीएसआईआर एक समकालीन अनुसंधान एवं विकास संगठन है जिसकी देश भर में शाखाएं हैं. इसके नेटवर्क में 38 राष्ट्रीय प्रयोगशालाएं, 39 आउटरीच सेंटर, 3 नवाचार परिसर और 5 इकाईयां हैं.
•विश्व की 4851 संस्थानों में 84वें स्थान पर है और शिमागो इंस्टीट्यूशंस रैंकिंग वर्ल्ड रिपोर्ट 2014 के मुताबिक विश्व की शीर्ष 100 संस्थानों में एक मात्र भारतीय संस्थान है.

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News