केन्द्रीय जल संसाधन, नदी विकास एवं गंगा संरक्षण मंत्रालय ने 14 अप्रैल 2015 को नदियों को जोड़ने के काम को तेजी से आगे बढाने के लिए टास्क फोर्स का गठन किया.
संघ लोक सेवा आयोग के पूर्व सदस्य और गुजरात के मुख्यमंत्री के सलाहकार बीएन नवालावाला टास्क फोर्स की अध्यक्षता करेंगे.
यह टास्क फोर्स देश में नदी जोड़ों अभियान से जुडे सभी मुद्दों की निगरानी करेगी. इसके अलावा टास्क फोर्स यह भी देखेगी कि जो मौजूदा परियोजनाएं अनुकूल नहीं है उनके लिए वैकल्पिक योजना पर भी विचार किया जाए.
यह टास्क फोर्स, आर्थिक क्षमता, सामाजिक-आर्थिक, पर्यावरणीय प्रभावों और पुनर्वास आदि मानदंडों के आधार पर विभिन्न परियोजनाओं के मूल्यांकन के लिए मानक भी सुझाएगा. नदियों को जोड़ने के काम में तेजी लाने के मकसद से यह बल राज्यों के बीच आम सहमति बनाने की दिशा में भी प्रयास करेगा.
टास्क फोर्स के अन्य सदस्य हैं
• जल संसाधन, नदी विकास और गंगा संरक्षण मंत्रालय के सलाहकार श्रीराम वैदिरे
• पर्यावरण और वन मंत्रालय के पूर्व सचिव प्रदीप्तो घोष
• केन्द्रीय जल आयोग (सीडब्ल्यूसी) के पूर्व अध्यक्ष ई मोहिले
• केन्द्रीय जल आयोग के पूर्व सदस्य एम गोपालकृष्णन
• विरज गुप्ता, एडवोकेट
जल संसाधन मंत्रालय के अपर सचिव, केन्द्रीय जल आयोग के अध्यक्ष, राष्ट्रीय जल विकास एजेंसी के महानिदेशक और जल संसाधन मंत्रालय के संयुक्त सचिव (वित्त) टास्क फोर्स के अन्य सदस्य होंगे.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation