द हिंदूज: एन ऑल्टरनेटिव हिस्ट्री
लेखिका: वेंडी डोनिगर
पेंग्विन इंडिया ने 11 फरवरी 2014 को 'द हिंदूज: एन ऑल्टरनेटिव हिस्ट्री' नामक पुस्तक भारतीय बाजार से वापस लेने के लिए सहमति दे दी. पुस्तक अमेरिकी विदुषी और भारतविद वेंडी डोनिगर ने लिखी है. प्रकाशक ने यह निर्णय पुस्तक को लेकर उठे एक कानूनी विवाद के बाद लिया.
निर्णय प्रकाशक और दिल्ली के शिकायतकर्ता संगठन 'शिक्षा बचाओ आन्दोलन' के बीच हुआ, जो हिंदू परंपराओं पर कुठाराघात करने के उद्देश्य से किए गए मिथ्यावर्णन का आरोप लगाते हुए अदालत में चला गया था. संगठन ने पाया कि पुस्तक हिंदुओं का अपमान करती है. शिकायतकर्ता और पेंग्विन पब्लिशर्स के बीच हुआ समझौता कहता है कि किताब की वापस ली जाने वाली या अनबिकी प्रतियाँ पेंग्विन द्वारा अगले छह महीने में लुगदी में बदल दी जाएँगी.
डोनिगर ने इस घटनाक्रम पर यह कहते हुए प्रतिक्रिया व्यक्त की कि भारत में अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के भविष्य के संबंध में संकेत देने वाली इस घटना से मैं बहुत दुखी हूँ. केंद्रीय मंत्री जयराम रमेश ने कहा कि यह निर्णय कुत्सित है, क्योंकि पुस्तक में ईशनिंदा नहीं की गई है. पुस्तक की लेखिका कोई राजनीतिक एजेंडा न रखने वाली विदुषी हैं.
पुस्तक के बारे में
पुस्तक विश्व के सबसे प्राचीन, प्रमुख धर्म, हिंदू धर्म के इतिहास और उसमें निहित मिथकों का निश्चयात्मक वर्णन है. इसमें काल्पनिक संसारों और अभिलिखित इतिहास के बीच के संबंध पर प्रकाश डालने का प्रयत्न किया गया है. वेंडी डोनिगर विश्व में हिंदू धर्म की अग्रणी विदुषी हैं. उन्होंने ऐतिहासिक तारतम्यों को संशोधित या गलत तरीके से प्रस्तुत किए बिना इस तथ्य को रेखांकित किया है कि किस तरह संस्कृत और प्रादेशिक भाषाएँ निचली जातियों तथा महिलाओं के प्रति ज्ञान में समृद्ध और करुणावान हैं.

Comments
All Comments (0)
Join the conversation