भारत छठवीं बार UNHRC का सदस्य बना, जानें विस्तार से

Oct 15, 2021, 13:58 IST

UNHRC: यूएनएचआरसी का सदस्य देशों का चुनाव संयुक्त राष्ट्र में गुप्त मतदान के जरिए किया गया है. 

India re-elected to UNHRC for sixth term with overwhelming majority
India re-elected to UNHRC for sixth term with overwhelming majority

UNHRC: भारत ने हाल ही में एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है. भारत संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद (यूएनएचआरसी) के लिए फिर से चुना गया है. यूएनएचआरसी में भारत का कार्यकाल 2022 से 2024 तक रहेगा. सदस्य चुने जाने के बाद भारत ने कहा कि वह सम्मान, संवाद और सहयोग के जरिये मानवाधिकारों के संवर्धन और संरक्षण के लिए काम करना जारी रखेगा.

यूएनएचआरसी का सदस्य देशों का चुनाव संयुक्त राष्ट्र में गुप्त मतदान के जरिए किया गया है. संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी मिशन ने ट्वीट करके यूएनएचआरसी का सदस्य चुने जाने की जानकारी दी है. उन्होंने लिखा कि भारत छठवीं बार भारी बहुमत से यूएनएचआरसी के लिए फिर से निर्वाचित हुआ.

भारत को 184 वोट मिले

193 सदस्यीय विधानसभा में भारत को 184 वोट मिले, जबकि आवश्यक बहुमत 97 था. भारत का चुनाव गुप्त मतदान के जरिए हुआ और इसमें भारत ने भारी बहुमत हासिल किया. इसके बाद संयुक्त राष्ट्र में भारतीय मिशन ने सम्मान, संवाद और सहयोग के जरिए मानवाधिकारों के प्रचार और संरक्षण के लिए काम करते रहने की बात कही.

भारत के अतिरिक्त ये देश भी बने सदस्य

संयुक्त राष्ट्र महासभा ने अर्जेंटीना, बेनिन, कैमरून, इरिट्रिया, फिनलैंड, जाम्बिया, होंडुरास, भारत, कजाकिस्तान, लिथुआनिया, लक्जमबर्ग, मलेशिया, मोंटेनेग्रो, पराग्वे, कतर, सोमालिया, संयुक्त अरब अमीरात और अमेरिका का चयन गुप्त मतदान के जरिये किया.

यूएनएचआरसी के सदस्य कैसे चुने जाते हैं?

संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद (यूएनएचआरसी) में 47 सदस्य देश शामिल होते हैं. इनका चुनाव संयुक्त राष्ट्र महासभा के जरिए किया जाता है. इस परिषद के सदस्य देशों की सीट का बंटवारा भौगोलिक आधार पर किया गया है. इसमें अफ्रीका और एशिया पैसिफिक क्षेत्र से 13-13 सदस्य चुने जाते हैं. इसके अतिरिक्त दक्षिण अमेरिका और कैरिबियाई देशों से 8 सदस्य, पश्चिमी यूरोप से 7 और पूर्वी यूरोप से 6 सदस्यों का चुनाव किया जाता है.

संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद: एक नजर में

मानवाधिकार परिषद संयुक्त राष्ट्र का एक निकाय है जो विश्व भर में मानवाधिकारों के संरक्षण के लिए काम करता है. इस परिषद का गठन साल 2006 में संयुक्त राष्ट्र महासभा के जरिए किया गया था. इससे पहले संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार आयोग इस काम को करता था. संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार उच्चायुक्त कार्यालय (OHCHR) मानव अधिकार परिषद के सचिवालय के रूप में कार्य करता है. इसका मुख्यालय स्विट्जरलैंड के जिनेवा में में स्थित है.

Vikash Tiwari is an content writer with 3+ years of experience in the Education industry. He is a Commerce graduate and currently writes for the Current Affairs section of jagranjosh.com. He can be reached at vikash.tiwari@jagrannewmedia.com
... Read More

यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, रेलवे, डिफेन्स और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए नवीनतम दैनिक, साप्ताहिक और मासिक करेंट अफेयर्स और अपडेटेड जीके हिंदी में यहां देख और पढ़ सकते है! जागरण जोश करेंट अफेयर्स ऐप डाउनलोड करें!

एग्जाम की तैयारी के लिए ऐप पर वीकली टेस्ट लें और दूसरों के साथ प्रतिस्पर्धा करें। डाउनलोड करें करेंट अफेयर्स ऐप

AndroidIOS

Trending

Latest Education News