देश के पहले बैंकिंग रोबोट लक्ष्मी ने 10 नवम्बर 2016 से काम करना शुरु कर दिया है. इससे तमिलनाडु के कुंबाकोनम स्थित सिटी यूनियन बैंक ने लॉन्च किया है.
देश में यह इस तरह का पहला रोबोट है. यह इंटेरैक्टिव होने के साथ-साथ तेजी से काम करने में भी सक्षम है. बैंकिंग रोबोट लक्ष्मी को बनाने में करीब 6 महीने का समय लगा है.
यह रोबाट 125 विषयों में जवाब देने में समर्थ है. बैंकिंग रोबोट लक्ष्मी एकाउंट में बाकाया राशि से लेकर होम लोन पर ब्याज की दरों से जुड़े विषयों में मददगार साबित होगा.
निजी क्षेत्र का सबसे बड़ा बैंक एचडीएफसी भी ग्राहकों के सवाल-जवाब के लिए रोबोट बनाने की दिशा में काम रहा है.
सिटी यूनियन बैंक के एमडी व सीईओ एन कमाकोडी का कहना है की सामान्य तौर पर पूछे जाने वाले सवालों से हमने कोशिश की है कि रोबोट को ऐसा बनाया जाए ताकि वह कोर बैंकिंग से जुड़ी समस्याओं का समाधान कर सके. जैसे एकाउंट में जमा पैसे या ट्रांजेक्शन हिस्ट्री से जुड़ा सवाल कोई पूछता है तो उसकी स्क्रीन पर सारी जानकारी फ्लैश हो जाएगी.
रोबोट लक्ष्मी फिलहाल अंग्रेजी भाषा में ही जवाब देगी. ग्राहकों की सुविधा के लिए बोलचाल की सहज भाषा का इस्तेमाल किया गया है ताकि ग्राहक अच्छे से समझ सके.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation