केंद्र सरकार ने 20 अप्रैल 2016 को विनिवेश विभाग का नाम बदलकर ‘दीपम’ यानी डिपार्टमेंट ऑफ इन्वेस्टमेंट एंड पब्लिक एसेट मैनेजमेंट कर दिया.
इस संबंध में जारी अधिसूचना के अनुसार नए नाम के तहत इस विभाग का काम सरकार को उपक्रमों के वित्तीय पुनर्गठन और पूंजी बाजार के जरिये निवेश आकर्षित करने के मामलों में सलाह देना है.
एक व्यापक दृष्टिकोण इस तरह के पूंजी पुनर्गठन, लाभांश और बोनस शेयरों जैसे मसलों पर ध्यान देकर केंद्रीय उपक्रमों में सरकारी निवेश के बेहतर प्रबंधन का दृष्टिकोण अपनाया जाएगा.
दीपम से संबंधित मुख्य तथ्य:
• दीपम केंद्रीय वित्त मंत्रालय के अधीन काम करेगा और केंद्र सरकार की इक्विटी में निवेश सहित सार्वजनिक क्षेत्र के केंद्रीय उपक्रमों के विनिवेश से सम्बंधित मामलो को देखेगा.
• यह केंद्र सरकार के इक्विटी की बिक्री से संबंधित सभी मामलों को देखेगा जिनमे प्राइवेट प्लेसमेंट या ऑफर फॉर सेल या तत्कालीन सार्वजनिक क्षेत्र के केंद्रीय उपक्रमों के बिक्री से संबंधित सभी मामले शामिल है.
वित्त मंत्री अरुण जेटली ने वर्ष 2016-17 का बजट पेश करते समय नाम बदलने की घोषणा की थी.
Now get latest Current Affairs on mobile, Download # 1 Current Affairs App

Comments
All Comments (0)
Join the conversation