केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय ने 31 जनवरी 2014 को नई दिल्ली में राष्ट्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण संस्थान में मातृ एवं शिशु ट्रैकिंग सुविधा केंद्र का उद्घाटन किया. मातृ एवं शिशु ट्रैकिंग प्रणाली (एमसीटीएस) दिसंबर 2009 में राष्ट्रीय ग्रामीण स्वास्थ्य मिशन (एनआरएचएम) के तहत शुरू की गई थी.
एमसीटीएस की विशेष सुविधाएँ
• एमसीटीएस एक नाम आधारित वेब सर्विस है जो गर्भवती महिलाओं और 5 साल तक के बच्चों के विवरण को दर्शाती है और उन्हें दी जाने वाली सेवाओं का आकलन करती है.
• एमसीटीएस का उद्देश्य हर गर्भवती महिला को पूर्ण, गुणवत्ता पूर्वक और प्रसवोत्तर देखभाल और हर बच्चे को टीकाकरण की पूरी श्रृंखला सुनिश्चित करना है.
• माता एवं शिशु स्वास्थ्य (एमसीएच) सेवाओं की निगरानी के अलावा, एमसीटीएस सिस्टम के तहत एएनएम, आशा, गर्भवती महिलाओं और बच्चों के माता-पिता के साथ उनके मोबाइल फोन पर सीधी बात हो सकेंगी.
• इसके तहत लाभार्थियों को मिलने वाली स्वास्थ्य योजनाओं और सुविधाओं का मूल्यांकन करने के लिए राज्यों से डेटा इकट्ठा किया जाएगा.
• लाभार्थियों को विभिन्न सरकारी कार्यक्रमों और योजनाओं के तहत उनके हकों के बारे में जागरूक किया जाएगा.
• सुविधा केंद्र पर 80 हेल्पडेस्क एजेंट है और इस पर 9:00 बजे से 05:00 बजे तक काम होगा.
• लाभार्थियों और स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं की स्वास्थ्य देखभाल से संबंधित समस्याओं को हल करने के लिए सुविधा केंद्र में मुफ्त कॉल की सुविधा शुरु की गई है.
अन्य सुविधाएं:
• गर्भावस्था या बच्चे की उम्र के हिसाब से लाभार्थियों को वॉयस और टेक्स्ट के माध्यम से उचित स्वास्थ्य संवर्धन संदेश भेजा जाएगा.
• गर्भवती महिलाओं को जननी सुरक्षा योजना लाभ मिलेगा.
• आशा वर्कर्स का सीधे उनके खाते में भुगतान ताकि उन्हें समय पर और नियमित रूप से भुगतान मिलता रहे.
• इंटरएक्टिव वॉयस रिस्पांस (आईवीआर) सिस्टम के माध्यम से आवश्यकता के अनुसार आशा की ट्रेनिंग.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation