ऑस्ट्रेलिया की टेस्ट व एकदिवसीय क्रिकेट टीम की कप्तानी से दाएं हाथ के बल्लेबाज रिकी पोंटिंग ने 29 मार्च 2011 को सन्यास ले लिया. बल्लेबाज और खिलाड़ी के तौर पर उन्होंने आगे भी खेलने का निर्णय लिया. रिकी पोंटिंग वर्ष 2004 से ऑस्ट्रेलिया की टेस्ट टीम के कप्तान थे, जबकि वर्ष 2002 से एकदिवसीय टीम के कप्तान थे. ज्ञातव्य हो कि क्रिकेट विश्व कप 2011 के क्वाटर फाइनल में भारत ने ऑस्ट्रेलिया को हराकर उसे विश्व कप से बाहर कर दिया.
रिकी पोंटिंग के नेतृत्त्व में ऑस्ट्रेलिया ने वर्ष 2003 और वर्ष 2007 का क्रिकेट विश्व कप जीता था. रिकी पोंटिंग ने वर्ष 1995 में श्रीलंका के विरुद्ध अपना पहला टेस्ट मैच खेला था जबकि पहला एकदिवसीय उन्होंने दक्षिण अफ्रीका के विरुद्ध वर्ष 1995 में खेला था.
रिकी पोंटिंग के नेतृत्त्व में ऑस्ट्रेलिया की क्रिकेट टीम ने 77 टेस्ट खेले, जिनमें कुल 48 टेस्टों में जीत हासिल की. जबकि पोंटिंग के नेतृत्त्व में खेले गए 228 एकदिवसीय मैचों में से 164 में जीत मिली. हालांकि रिकी पोंटिंग ऑस्ट्रेलिया की क्रिकेट टीम के एकमात्र ऐसे कप्तान हैं, जिनके नेतृत्त्व में ऑस्ट्रेलिया वर्ष 2005, 2009 और 2010-11 यानी तीन बार एशेज श्रृंखला हारी (ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच होने वाली पांच टेस्ट मैचों की द्विवार्षिक श्रृंखला). रिकी पोंटिंग से पहले ऑस्ट्रेलिया की क्रिकेट टीम के दोनों प्रारूपों (एकदिवसीय और टेस्ट) के कप्तान स्टीव वा थे.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation