वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय के अधीन कार्यरत औद्योगिक नीति संवर्धन विभाग (डीआईपीपी) द्वारा देश के पहले प्रौद्योगिकी और नवाचार केंद्र (टीआईएससी) को स्थापित करने के लिए पंजाब राज्य विज्ञान और प्रौद्योगिकी परिषद के साथ 13 जुलाई 2017 को संस्थागत समझौते पर हस्ताक्षर किये गये.
यह देश का पहला प्रौद्योगिकी और नवाचार केंद्र होगा. वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय की ओर से जारी विज्ञप्ति के अनुसार, देश का पहला प्रौद्योगिकी और नवाचार केंद्र पंजाब के पेटेंट सूचना केंद्र में विश्व बौद्धिक संपदा संगठन (डब्ल्यूआईपीओ) के टीआईएससी कार्यक्रम के अंतर्गत स्थापित किया जाएगा.
उद्देश्य
प्रौद्योगिकी और नवाचार केंद्र (टीआईएससी) की स्थापना का उद्देश्य गतिशील, जीवंत और संतुलित बौद्धिक संपदा अधिकार प्रणाली को सक्रिय करना है ताकि सृजनात्मकता और नवाचार को प्रोत्साहन मिले और सामाजिक-आर्थिक तथा सांस्कृतिक विकास हो सके.
प्रौद्योगिकी और नवाचार केंद्र
• यह केंद्र ऑनलाइन पेटेंट तथा गैर पेटेंट (वैज्ञानिक और तकनीकी) संसाधनों तथा आईपी संबंधित प्रकाशनों तक पहुंच उपलब्ध कराएगा.
• इससे प्रौद्योगिकीय सूचना की खोज और वापसी में सहायता प्राप्त हो सकेगी.
• प्रौद्योगिकी और नवाचार केंद्र लोगों को डाटाबेस खोज प्रशिक्षण भी प्रदान करेगा.
• मांग आधारित खोजों (नवीन अत्याधुनिक), प्रौद्योगिकी निगरानी तथा प्रतिस्पर्धा में इसकी भूमिका पर विशेष बल दिया जायेगा.
• औद्योगिक संपदा कानूनों, प्रबंधन तथा रणनीति, तकनीकी वाणिज्यिकरण तथा विपरण के बारे में बुनियादी सूचना भी उपलब्ध कराएगा.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation