केंद्र सरकार ने हाल ही में डॉ. वी अनंत नागेश्वरन को देश का नया मुख्य आर्थिक सलाहकार (Chief Economic Adviser) नियुक्त किया है. इसकी जानकारी वित्त मंत्रालय ने 28 जनवरी 2022 को एक ट्वीट के जरिए दी. वित्त मंत्रालय (Finance Minister) ने कहा कि सरकार ने डॉ. वी अनंत नागेश्वरन को देश का नया मुख्य आर्थिक सलाहकार नियुक्त किया है.
नए मुख्य आर्थिक सलाहकार (New Chief Economic Adviser) की नियुक्ति ऐसे वक्त में हुई है जब सरकार दो दिनों के बाद 31 जनवरी को वित्त वर्ष 2021-22 के लिए आर्थिक सर्वेक्षण जारी करने वाली है. इसके एक दिन बाद यानी 01 फरवरी को साल 2022-23 के लिए बजट भी पेश करना है.
Government appoints Dr V. Anantha Nageswaran as the Chief Economic Advisor and today, he has assumed charge.
— Ministry of Finance (@FinMinIndia) January 28, 2022
Read more ➡️ https://t.co/P9biWukHQD pic.twitter.com/fkiW5WgmUr
डॉ. वी अनंत नागेश्वरन ने केवी सुब्रमण्यम का स्थान लिया है. उन्होंने अपना तीन साल का कार्यकाल पूरा होने के बाद दिसंबर 2021 में मुख्य आर्थिक सलाहकार (सीईए) का पद छोड़ दिया था. डॉ. वी अनंत नागेश्वरन ने 28 जनवरी 2022 को सीईए का पद संभाल लिया है.
डॉ. वी अनंत नागेश्वरन के बारे में
डॉ. वी अनंत नागेश्वरन IFMR (आईएफएमआर) ग्रेजुएट स्कूल ऑफ बिजनेस के डीन और Krea विश्वविद्यालय में अर्थशास्त्र के विशिष्ट विजिटिंग प्रोफेसर थे.
वे साल 2019 से साल 2021 तक भारत के प्रधानमंत्री के आर्थिक सलाहकार परिषद के अंशकालिक सदस्य भी रहे हैं.
उन्होंने भारतीय प्रबंधन संस्थान, अहमदाबाद से प्रबंधन में स्नातकोत्तर डिप्लोमा एवं विश्वविद्यालय से डॉक्टरेट की डिग्री प्राप्त की है.
उन्होंने सार्वजनिक नीति में अनुसंधान और शिक्षा हेतु एक स्वतंत्र केंद्र तक्षशिला इंस्टीट्यूशन की सह-स्थापना में मदद की. इसके अतिरिक्त वे एक लेखक, शिक्षक और परामर्श जैसी कई भूमिकाएं निभा चुके हैं.
वे भारत के बिजनेस स्कूल और मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट की फैकल्टी रह चुके हैं. साथ ही वे सिंगापुर के कई शिक्षण संस्थानों में भी शिक्षक रह चुके हैं.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation