अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने 9 सितंबर 2014 को पाकिस्तान के ऑफ स्पिनर और वर्तमान में वनडे रैंकिंग में शीर्ष स्थान (गेंदबाज) पर काबिज सईद अजमल को निलंबित कर दिया. अजमल को उनके गेंदबाजी एक्शन गैरकानूनी पाए जाने के बाद निलंबित किया गया.
आईसीसी के अनुसार, ‘36 वर्षीय पाकिस्तानी गेंदबाज सईद अजमल के एक्शन के विश्लेषण से पता चला कि उनकी सभी गेंदें नियमों का उल्लंघन करती हैं. नियमों के अनुसार, कोई गेंदबाज, गेंदबाजी के दौरान 15 डिग्री तक कोहनी मोड़ सकता है, लेकिन अजमल गेंदबाजी करते समय इस सीमा से अधिक कोहनी मोड़ते हैं.’ अजमल के एक्शन की रिपोर्ट अगस्त 2014 में श्रीलंका के खिलाफ गाले में पहले टेस्ट मैच के बाद की गई. मैदानी अंपायरों बेन ओक्सेनफोर्ड और इयान गाउल्ड ने अजमल के एक्शन के बारे में मैच रेफरी एंडी पायक्राफ्ट के पास रिपोर्ट दी थी. इसके बाद अजमल के गेंदबाजी का विश्लेषण ब्रिस्बेन के नेशनल क्रिकेट सेंटर में आईसीसी से मान्यता प्राप्त मानव गति विशेषज्ञों की टीम ने 25 अगस्त 2014 को किया था.
विदित हो कि आईसीसी द्वारा निलंबित सईद अजमल ‘संदिग्ध गेंदबाजी’ से संबंधित गेंदबाजों की समीक्षा के लिए बने आईसीसी के नियम के खंड 2.4 के अनुसार अपने गेंदबाजी एक्शन में सुधार करने के बाद इसके फिर से आकलन के लिए आवेदन कर सकते हैं. जिसमें सफल होने पर उनपर लगा प्रतिबंध समाप्त हो जायेगा.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation