विश्व पुस्तक और कॉपीराइट दिवस: 23 अप्रैल
संयुक्त राष्ट्र (यूएन) ने 23 अप्रैल 2015 को दुनिया भर में विश्व पुस्तक और कॉपीराइट दिवस मनाया. इस दिन को अंतर्राष्ट्रीय पुस्तक दिवस और विश्व पुस्तक दिवस के रूप में भी जाना जाता है.
यह दिवस यूनाइटेड नेशंस एजुकेशनल, साइंटिफिक एंड कल्चरल ऑर्गनाइजेशन (यूनेस्को) द्वारा शुरू किया गया. इसका उद्देश्य पठन-पाठन, प्रकाशन और कॉपीराइट को बढ़ावा देना है. विश्व पुस्तक दिवस मनाने की शुरुआत 23 अप्रैल 1995 को हुई.
विदित हो कि 23 अप्रैल को विभिन्न लेखकों सरवेन्टीस, शेक्सपीयर तथा गारसिलआसो डी लाव्हेगा, मारिसे ड्रयन, के. लक्तनेस, ब्लेडीमीर नोबोकोव्ह, जोसेफ प्ला तथा मैन्युएल सेजीया के जन्म/ निधन के दिन के रूप में जाना जाता है.
विलियम शेक्सपीयर के जन्म तथा निधन की तिथि भी 23 अप्रैल ही थी. अतः विश्व पुस्तक तथा कॉपीराइट दिवस का आयोजन करने हेतु 23 अप्रैल का चयन एक निश्चित विचारधारा के अंतर्गत किया गया.
लोगों के बीच अध्ययन की प्रवृत्ति को बढ़ावा देने के लिए यूनेस्को इस दिवस पर विभिन्न कार्यक्रम आयोजित कराती हैं.

Comments
All Comments (0)
Join the conversation