हिमाचल प्रदेश सरकार ने 20 अगस्त 2015 को एफिशिएंट स्मार्ट एलईडी आधारित सड़क प्रकाश परियोजना राजीव गांधी इल्यूमिनेटिंग स्कीम फॉर हिल टाऊन एडवांसमैंट (रिश्ता) परियोजना का शुभारंभ किया.
यह परियोजना राज्य के शहरी विकास विभाग और ईईएसएल के सहयोग से कार्यान्वित की जा रही है. ईईएसएल (एनर्जी एफिशिएंट सर्विसिज लिमिटेड) चार बिजली क्षेत्र की कंपनियों द्वारा गठित एक संयुक्त उद्यम कंपनी है, जिसमें नेशनल थर्मल पावर कारपोरेशन (एनटीपीसी), पावर ग्रिड कारपोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (पीजीसीआईएल), पावर फाइनेंस कॉर्पोरेशन लिमिटेड (पीएफसी) और रूरल इलेक्ट्रिफिकेशन कॉरपोरेशन (आरईसी) शामिल हैं.
इस योजना के अंतर्गत ईईएसएल पूंजी निवेश करेगा. प्रदेश की नगर पालिकाएं एलईडी लाइटों के माध्यम से ऊर्जा एवं लागत बचत से 7 वर्षों की अवधि में इस धनराशि को वापस करेंगी.
इस योजना से सभी स्थानीय शहरी निकायों में 63484 स्ट्रीट लाइटों को एलईडी लाइटों से बदला जाएगा. इससे 45-55 प्रतिशत तक बिजली की बचत होगी और प्रतिवर्ष 6.5 करोड़ रुपए का आर्थिक लाभ भी होगा.
इस योजना को शिमला, धर्मशाला, सुंदरनगर, पांवटा साहिब, हमीरपुर, घुमारवीं और मनाली में तुरंत प्रभाव से कार्यान्वित किया जाएगा, जबकि हिमाचल प्रदेश के अन्य शहरों को 31 मार्च 2016 से पहले यह सुविधा प्रदान की जाएगी.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation