पाकिस्तान की सरकार ने यूरोपीय देश कोसोवो गणराज्य को 24 दिसंबर 2012 को मान्यता दी. यह निर्णय कोसोवो की जनता की आकांक्षाओं को ध्यान में रखकर लिया गया. पाकिस्तान सरकार ने अपने तुर्की के राजदूत को कोसोवो का भी राजदूत बनाने का निर्णय लिया. इस प्रकार पाकिस्तान कोसोवो की स्वतंत्रता को मान्यता देने वाला संयुक्त राष्ट्र संघ का 98वां सदस्य देश बना.
इससे पहले अमरीका, फ्रांस, ब्रिटेन और कई अन्य देश कोसोवा को मान्यता प्रदान कर चुके हैं. रूस, चीन और स्पेन कोसोवा की आज़ादी को मान्यता देने के विरुद्ध हैं.
कोसोवो: कोसोवो अल्बानियाई मूल के लोगों के बहुमत वाला सर्बिया का एक स्वायत्त प्रांत था, जिसने फरवरी 2008 में सेर्बिया से अपनी एकतरफ़ा स्वतंत्रता की घोषणा की. तब से कोसोवो और सर्बिया के बीच प्रशासनिक सीमा पर कोसोवो ने अपनी सीमा-चौकियां स्थापित कर दी हैं, जिस पर बेलग्राद को कड़ा विरोध है.
विदित हो कि सितंबर 2012 में पश्चिमी देशों द्वारा जिम्मेदारी छोड़ने के बाद कोसोवो ने खुद को पूर्ण स्वतंत्र राष्ट्र घोषित कर दिया था.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation