Search

भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नरों की सूची

वर्तमान में भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर शशिकांत दास हैं, जिन्होंने 12 दिसम्बर 2018 को पदभार ग्रहण किया था. रिज़र्व बैंक की स्थापना से लेकर अब तक कुल 25 लोगों को भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर पद पर बैठाया गया है. भारतीय रिजर्व बैंक के पहले गवर्नर ब्रिटिश बैंकर ओस्बोर्न स्मिथ थे, जबकि सी. डी. देशमुख भारतीय रिजर्व बैंक के पहले भारतीय गवर्नर थे. 
Oct 3, 2019 11:34 IST
facebook Iconfacebook Iconfacebook Icon
RBI Logo
RBI Logo

भारतीय रिजर्व बैंक का गवर्नर भारत के केन्द्रीय बैंक का मुख्य कार्यकारी अधिकारी और इसके केन्द्रीय निदेशक मंडल का पदेन अध्यक्ष होता है. भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) द्वारा जारी भारतीय नोट पर भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर के हस्ताक्षर रहते हैं. ब्रिटिश औपनिवेशिक सरकार द्वारा 1935 में अपनी स्थापना के बाद से अब तक 25 लोगों ने भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर के रूप में काम किया है.
  इस लेख में हम भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नरों की सूची दे रहे हैं जो विभिन्न प्रतियोगिता परीक्षाओं की तैयारी करने वाले अभ्यर्थियों के लिए काफी उपयोगी है.

 क्र.सं.

नाम

कार्यकाल

1.

ओस्बोर्न स्मिथ

1 अप्रैल, 1935 से 30 जून,1937

2.

जेम्स ब्रैड टेलर

1 जुलाई, 1937 से 17 फरवरी, 1943

3.

सी. डी. देशमुख

11 अगस्त, 1943 से 30 जून, 1949

4.

बेनेगल रामा राव

1 जुलाई, 1949 से 14 जनवरी, 1957

5.

के. जी. अम्बेगांवकर

14 जनवरी, 1957 से 28 फरवरी, 1957

6.

एच. वी. आर. आयंगर

1 मार्च, 1957 से 28 फरवरी, 1962

7.

पी. सी. भट्टाचार्य

1 मार्च, 1962 से 30 जून, 1967

8.

एल. के. झा

1 जुलाई, 1967 से 3 मई, 1970

9.

बी. एन. अदारकर

4 मई, 1970 से 15 जून, 1970

10.

एस. जगन्नाथन

16 जून, 1970 से 19 मई, 1975

11.

एन. सी. सेन गुप्ता

19 मई, 1975 से 19 अगस्त, 1975

12.

के. आर. पुरी

20 अगस्त, 1975 से 2 मई, 1977

13.

एम. नरसिम्हन

3 मई, 1977 से 30 नवम्बर, 1977

14.

आई. जी. पटेल

1 दिसम्बर, 1977 से 15 सितम्बर, 1982

15.

मनमोहन सिंह

16 सितम्बर, 1982 से 14 जनवरी, 1985

16.

अमिताभ घोष

15 जनवरी, 1985 से 4 फरवरी, 1985

17.

आर. एन. मल्होत्रा

4 फरवरी, 1985 से 22 दिसम्बर, 1990

18.

एस. वेंकटरमण

22 दिसम्बर, 1990 से 21 दिसम्बर, 1992

19.

सी. रंगराजन

22 दिसम्बर, 1992 से 21 नवम्बर, 1997

20.

बिमल जलान

22 नवम्बर, 1997 से 6 सितम्बर, 2003

21.

वाई. वी. रेड्डी

6 सितम्बर, 2003 से 5 सितम्बर, 2008

22.

डी. सुब्बाराव

5 सितम्बर, 2008 से 4 सितम्बर, 2013

23.

रघुराम राजन

4 सितम्बर, 2013 से 4 सितम्बर, 2016

24.

उर्जित पटेल

4 सितम्बर, 2016 से 11 दिसम्बर 2018

25. शशिकांत दास 12 दिसम्बर 2018 से पदासीन

नोट:
1. भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर के रूप में सर्वाधिक समय तक काम करने वाले व्यक्ति बेनेगल रामा राव थे. वह 1 जुलाई, 1949 से 14 जनवरी, 1957 तक कुल 7 वर्ष, 197 दिनों तक अपने पद पर कार्यरत थे.
2. भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर के रूप में सबसे कम समय तक काम करने वाले व्यक्ति अमिताभ घोष थे. वह 15 जनरी, 1985 से 4 फरवरी, 1985 तक कुल 20 दिनों तक अपने पद पर कार्यरत थे.
जानें भारतीय रिज़र्व बैंक के गवर्नर को कितनी सैलरी मिलती है?