वैसे तो इंटरव्यू के दौरान कुछ अलग और विचित्र टाइप के सवालों का पूछा जाना सामान्य बात है लेकिन पटना स्थित इंदिरा गांधी इंस्टीटयूट ऑफ़ मेडिकल साइंस (IGIMS) ने इंटरव्यू के लिए बुलाये गए छात्रों से एप्लीकेशन फॉर्म में वर्जिनिटी से संबंधित डिक्लेरेशन की मांग कर एक नया बहस छेड़ दिया है.
इंटरव्यू के एप्लीकेशन फॉर्म में जहाँ छात्राओं से उनके वर्जिनिटी से संबंधित घोषणा मांगी गई है वही छात्रों को भी यह बताना आवश्यक है कि उनके पास एक से अधिक पत्नी जीवित है या दूसरी पत्नी जीवित है.
उक्त सवाल संस्थान में हॉस्पिटल कर्मचारियों के अंतर्गत डॉक्टर और नर्सिंग स्टाफ के पदों के लिए अभ्यर्थियों से उक्त डिक्लेरेशन का माँग किया है. छात्राओं को इस फॉर्म में यह घोषणा भी करना आवश्यक है कि क्या उसकी शादी किसी ऐसे व्यक्ति के साथ हुई है जिसकी कोई दूसरी पत्नी जीवित नहीं या जिसकी दूसरी पत्नी जीवित है.
हालाँकि भले ही आपको विवाह और वर्जिनिटी से संबंधित ये डिक्लेरेशन बेतुका और औचित्यहीन लगता हो लेकिन संस्थान की मानें तो इसमें कुछ भी गलत नहीं है.
संस्थान का मानना है कि विवाह और इस प्रकार की डिक्लेरेशन के डिमांड में कुछ भी नया नहीं है और ऐसे डिक्लेरेशन इस संस्थान की 1984 में स्थापना के साथ ही अभ्यर्थियों से पूछी जा रही है.
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार संस्थान का कहना है कि इसमें कुछ भी नया नहीं है और यह केंद्रीय सर्विस रुल के मुताबिक है साथ ही दिल्ली स्थित एम्स में भी यह घोषणा लिया जाता है.
हालाँकि वर्जिनिटी से संबंधित डिक्लेरेशन जो कि सबसे विवादस्पद प्रतीत होती है, उसपर भी संस्थान का मानना है की इसके घोषणा के पीछे सिर्फ किसी प्रकार की गलती को सुधारने का प्रयास है.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation