Search

भारत के वित्त मंत्रियों की सूची

भारत सरकार के वित्त मंत्रालय का प्रमुख वित्त मंत्री होता है। सरकार के राजकोषीय नीति की जिम्मेवारी वित्त मंत्री पर होती है| वित्त मंत्री संसद में वार्षिक केंद्रीय बजट (अनुच्छेद 112) प्रस्तुत करता है। स्वतंत्र भारत के पहले वित्त मंत्री आर. के. शंमुखम चेट्टी थे जिन्होंने भारत का पहला बजट पेश किया था।
Sep 14, 2016 09:36 IST
facebook Iconfacebook Iconfacebook Icon

भारत सरकार के वित्त मंत्रालय का प्रमुख वित्त मंत्री होता है। सरकार के राजकोषीय नीति की जिम्मेवारी वित्त मंत्री पर होती है| वित्त मंत्री संसद में वार्षिक केंद्रीय बजट (अनुच्छेद 112) प्रस्तुत करता है। स्वतंत्र भारत के पहले वित्त मंत्री आर. के. शंमुखम चेट्टी थे जिन्होंने भारत का पहला बजट पेश किया था।

भारत की राजकोषीय नीति: उद्येश्य और प्रभाव

भारत के वित्त मंत्रियों की सूची:-

क्र.सं.

नाम

कार्यकाल

राजनीतिक दल

प्रधानमंत्री

1.

लियाकत अली खान

29 अक्टूबर1946

14 अगस्त  1947

ऑल इंडिया मुस्लिम लीग

जवाहर लाल नेहरु

(अंतरिम सरकार में उपराष्ट्रपति)

2.

आर. के. शंमुखम चेट्टी

15 अगस्त 1947

1949

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

जवाहर लाल नेहरु

3.

जॉन मथाई

1949

1950

4.

सी. डी. देशमुख

29 मई  1950

1957

5.

टी. टी. कृष्णामचारी

1957

13 फरवरी1958

6.

जवाहर लाल नेहरु

13 फरवरी  1958

13 मार्च 1958

7.

मोरारजी देसाई

13 मार्च 1958

29 अगस्त 1963

8.

टी. टी. कृष्णामचारी

29 अगस्त 1963

1965

जवाहर लाल नेहरु

लाल बहादुर शास्त्री

9.

सचिन्द्र चौधरी

1965

13 मार्च 1967

लाल बहादुर शास्त्री
इंदिरा गाँधी

10.

मोरारजी देसाई

13 मार्च 1967

16 जुलाई 1969

इंदिरा गाँधी

11.

इंदिरा गाँधी

1970

1971

12.

यशवंतराव चौहान

1971

1975

13.

चिदम्बरम सुब्रमनियम

1975

1977

14.

हरिभाई एम. पटेल

24 मार्च 1977

24 जनवरी 1979

जनता पार्टी

मोरारजी देसाई

15.

चौधरी चरण सिंह

24 जनवरी 1979

28 जुलाई 1979

16.

हेमवती नंदन बहुगुणा

28 जुलाई 1979

14 जनवरी 1980

जनता पार्टी (सेक्युलर)

चौधरी चरण सिंह

17.

आर. वेंकटरमण

14 जनवरी 1980

15 जनवरी 1982

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

इंदिरा गाँधी

18.

प्रणब मुखर्जी

15 जनवरी 1982

31 दिसम्बर 1984

19.

वी. पी. सिंह

31 दिसम्बर 1984

24 जनवरी 1987

राजीव गाँधी

20.

राजीव गाँधी

24 जनवरी 1987

25 जुलाई 1987

21.

एन. डी. तिवारी

25 जुलाई 1987

25 जून 1988

22.

शंकर राव चौहान

25 जून 1988

2 दिसम्बर 1989

23.

मधु दंडवते

2 दिसम्बर 1989

10 नवम्बर  1990

जनता दल (राष्ट्रीय मोर्चा)

वी. पी. सिंह

24.

यशवंत सिन्हा

10 नवम्बर  1990

21 जून 1991

समाजवादी जनता पार्टी
(राष्ट्रीय मोर्चा)

चंद्रशेखर

25.

मनमोहन सिंह

21 जून 1991

16 मई 1996

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

पी. वी. नरसिम्हा राव

26.

जसवंत सिंह

16 मई 1996

1 जून 1996

भारतीय जनता पार्टी

अटल बिहारी वाजपेयी

27.

पी. चिदम्बरम

1 जून  1996

21 अप्रैल  1997

तमिल मनिला कांग्रेस

(संयुक्त मोर्चा)

एच. डी. देवगौड़ा

28.

आई. के. गुजराल

21 अप्रैल 1997

1 मई 1997

जनता दल (संयुक्त मोर्चा)

आई. के. गुजराल

29.

पी. चिदम्बरम

1 मई  1997

19 मार्च 1998

तमिल मनिला कांग्रेस

(संयुक्त मोर्चा)

30.

यशवंत सिन्हा

19 मार्च 1998

1 जुलाई 2002

भारतीय जनता पार्टी

(राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन)

अटल बिहारी वाजपेयी

31.

जसवंत सिंह

1 जुलाई  2002

22 मई 2004

32.

पी. चिदम्बरम

22 मई  2004

30 नवम्बर  2008

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन)

मनमोहन सिंह

33.

मनमोहन सिंह

30 नवम्बर 2008

24 जनवरी 2009

34.

प्रणब मुखर्जी

24 जनवरी 2009

26 जून 2012

35.

मनमोहन सिंह

26 जून 2012

31 जुलाई  2012

36.

पी. चिदम्बरम

31 जुलाई  2012

26 मई 2014

37.

अरूण जेटली

26 मई  2014

अब तक

भारतीय जनता पार्टी

(राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन)

नरेन्द्र मोदी

भारतीय वित्तीय प्रणाली के घटक

अर्थव्यवस्था क्विज