मोबाइल बन सकता है ब्रेन कैसर का कारण
मोबाइल का ज्यादा इस्तेमाल उचित नहीं :
हाल में विश्व स्वास्थ्य संगठन के एक नये अध्ययन से यह पता चला है कि प्रतिदिन आधे से एक घंटे तक मोबाइल फोन का इस्तेमाल करने से ब्रेन कैसर होने का खतरा तीन गुना तक बढ़ सकता है। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने अपने इंटरफोन नाम की रिपोर्ट में कहा है कि उन लोगों में ब्रेन कैसर होने का खतरा ज्यादा होता है जो मोबाइल फोन का बहुत ज्यादा इस्तेमाल करते हैं। रिपोर्ट के अनुसार एक दिन में मोबाइल पर आधे घंटे से ज्यादा वाले लोग ज्यादा बात करने वालों की श्रेणी में आते हैं। सामान्य उपयोग को छह महीने की समय सीमा के अंदर कम से कम एक सप्ताह रखा गया है।
यह रिपोर्ट 13 देशों के 5000 ब्रेन कैसर पीडि़त व्यक्तियों पर किये गये अध्ययन पर आधारित है। शोधकर्ताओं ने एक खास बात बताई है कि जिस तरफ फोन रखकर बात की गई थी उस तरफ ब्रेन कैसर रोगियों की संख्या ज्यादा रही।
बड़े हो सकते हैं खतरे
विशेषज्ञों ने इस रिपोर्ट के आने के बाद चेतावनी दी है कि मोबाइल फोन से होने वाले खतरे और भी बड़े हो सकते हैं, क्योंकि अध्ययन में बाकी कई चीजों पर ध्यान नहीं दिया गया है। उदाहरण के लिए इसमें इस तरह के ट्यूमर की ओर कोई ध्यान नहीं दिया गया है जो कान के अंदर होता है। इस बारे में विशेषज्ञों का कहना है कि सरकार को मोबाइल फोन पर चेतावनी लिखनी चाहिए कि ज्यादा मोबाइल का इस्तेमाल स्वास्थ्य के लिए खतरनाक है।
Comments
All Comments (0)
Join the conversation