उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती प्रमोशन बोर्ड (UPPRPB) ने UPPRPB महिला कांस्टेबल का रिवाइज्ड PET एडमिट कार्ड 2019 जारी कर दिया है. बोर्ड ने फिर से परीक्षा आयोजित करने का फैसला किया है क्योंकि उम्मीदवारों की आवश्यक संख्या पिछले प्रक्रिया से पूरी नहीं हुई है.
जिन उम्मीदवारों ने रिजर्व सिटीजन पुलिस और रिजर्व पीएसी कांस्टेबल परीक्षा 2018 को उत्तीर्ण किया है, लेकिन पीईटी के लिए उपस्थित नहीं हो पाए, वे अब UPPRPB महिला कांस्टेबल रिवाइज्ड पीईटी 2019 के लिए उपस्थित हो सकते हैं. UPPRPB मेरिट सूची के आधार पर इस परीक्षा का आयोजन कर रहा है.
यह परीक्षा 30 और 31 जनवरी 2019 को आगरा, बरेली, मेरठ, कानपुर, मुरादाबाद, सहारनपुर और मिर्जापुर जनपद के परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की जानी है. यदि उम्मीदवार निर्दिष्ट तारीखों पर उपस्थित नहीं हो पाएंगे, तो वे 1 और 2 फरवरी 2019 को पुन: आवेदन कर सकते हैं. इससे पहले, परीक्षा 20 और 21 जनवरी 2019 को आयोजित की गई थी.
उम्मीदवार यूपीपीआरपीबी की आधिकारिक वेबसाइट यानी uppbpb.gov.in के माध्यम से नाम, रोल नंबर और अन्य विवरण दर्ज करके अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकते हैं. एडमिट कार्ड आधिकारिक वेबसाइट पर 28 जनवरी 2019 से उपलब्ध है. उम्मीदवारों को दो पासपोर्ट आकार के फोटो और एडमिट कार्ड के साथ फोटो पहचान पत्र लाना आवश्यक है.
UPPRPB महिला कांस्टेबल रिवाइज्ड पीईटी एडमिट कार्ड 2019
UP पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा 2018 का परिणाम जारी, DV/PST 2018 के लिए एडमिट कार्ड करें डाउनलोड
उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती और संवर्धन बोर्ड (यूपीपीबीपीबी) ने सिविल पुलिस और पीएसी (कांस्टेबल) भर्ती के अंतर्गत यूपी पुलिस कांस्टेबल के डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) और फिजिकल स्टैण्डर्ड टेस्ट (पीएसटी) के लिए एडमिट कार्ड जारी किया है. डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) और फिजिकल स्टैण्डर्ड टेस्ट (पीएसटी) का आयोजन 06 दिसंबर 2018 से निर्धारित परीक्षा केंद्रों पर किया जाना है.
जो उम्मीदवार, यूपी पुलिस कॉन्सटेबल भर्ती परीक्षा 2018 में उत्तीर्ण घोषित किये गये हैं वे DV/PST के लिए अपना एडमिट कार्ड ऑफिशियल वेबसाइट से डाउनलोड कर सकते हैं.
साथ ही, यूपी पुलिस कॉन्सटेबल भर्ती परीक्षा 2018 परिणामों की भी घोषणा कर दी गया है. उम्मीदवार अपना परिणाम ऑफिशियल वेबसाइट से चेक कर सकते हैं.
UPPBPB ने यूपी पुलिस कॉन्सटेबल भर्ती परीक्षा 2018 के आंसर की भी जारी कर दिये हैं जिन्हें कि ऑफिशियल वेबसाइट से डाउनलोड किया जा सकता है.
इससे पूर्व, UPPBPB ने सिविल पुलिस और पीएसी (कांस्टेबल) भर्ती के अंतर्गत यूपी पुलिस कांस्टेबल के डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) और फिजिकल स्टैण्डर्ड टेस्ट (पीएसटी) के लिए कट-ऑफ 04 दिसंबर 2018 को जारी किया था. जिसके अनुसार ही उम्मीदवारों को डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) और फिजिकल स्टैण्डर्ड टेस्ट (पीएसटी) में शामिल होना है.
यूपीपीबीपीबी की 03 दिसंबर 2018 को जारी नवीनतम अधिसूचना के अनुसार, यूपी पुलिस कांस्टेबल परीक्षा 2018 के घोषित परिणाम में सफल उम्मीदवारों को (1) डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) और फिजिकल स्टैण्डर्ड टेस्ट (पीएसटी) (2) फिजिकल टेस्ट (पीईटी) में उपस्थित होने की अनुमति होगी. यूपीपीबीपीबी द्वारा चयन प्रक्रिया के अगले चरण, (यानी डीवी / पीएसटी और पीईटी) के लिए कुल रिक्त पदों की संख्या के 1.5 गुना उम्मीदवारों को आमंत्रित किया है.
कुल 41520 पदों के लिए यूपी पुलिस कॉन्स्टेबल परीक्षा 2018 में सम्मिलित होने वाले सभी उम्मीदवार यूपीपीबीपीबी की आधिकारिक वेबसाइट uppbpb.gov.in पर अपने परिणाम चेक कर सकते हैं.
सिविल पुलिस और पीएसी के लिए यूपी पुलिस कांस्टेबल परीक्षा 2018, 25 अक्टूबर और 26 अक्टूबर 2018 को आयोजित की गई. इससे पहले, यूपी पुलिस कांस्टेबल परीक्षा 2018, 18 और 19 जून 2018 को दो शिफ्टों में आयोजित की गई थी, लेकिन इस परीक्षा को गलत प्रश्नपत्र वितरण के कारण रद्द करना पड़ा.
DV/PST के लिए एडमिट कार्ड डाउनलोड लिंक
DV/PST प्रक्रिया जानें इस लिंक से
यूपी पुलिस कॉन्सटेबल भर्ती परीक्षा परिणाम यहां देखें
UP पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा 2018 परिणाम अपडेट: बोर्ड ने जारी किया DV/PST के लिए कट-ऑफ - 04 दिसंबर 2018 को जारी
यूपी पुलिस 18-जून 2018 शिफ्ट- 1 आंसर की
यूपी पुलिस 26-अक्टूबर 2018 शिफ्ट - 2 आंसर की
यूपी पुलिस 26-अक्टूबर 2018 शिफ्ट- 1 आंसर की
यूपी पुलिस कांस्टेबल - डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) और फिजिकल स्टैण्डर्ड टेस्ट (पीएसटी) 2018
यूपीपीबीपीबी 05 दिसंबर 2018 से कानपुर शहर, झांसी, गोरखपुर, बस्ती, गोंडा (देवीपाटन), लखनऊ, अयोध्या, आगरा, अलीगढ़, बरेली, मुरादाबाद, मेरठ, सहारनपुर, वाराणसी, आजमगढ़, मिर्जापुर, प्रयागराज और बांदा क्षेत्र में डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) और फिजिकल स्टैण्डर्ड टेस्ट (पीएसटी) 2018 (डीवी / पीएसटी) आयोजित करेगा.
डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) और फिजिकल स्टैण्डर्ड टेस्ट (पीएसटी) के लिए उम्मीदवार प्रवेश पत्र 04 दिसंबर 2018 से बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट से डाउनलोड कर सकेंगे.
यूपी पुलिस कांस्टेबल - फिजिकल एंडुरेंस टेस्ट (पीईटी) 2018
वे उम्मीदवार जो डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन (डीवी) और फिजिकल स्टैण्डर्ड टेस्ट (पीएसटी) 2018 (डीवी / पीएसटी) में सफलता प्राप्त करेंगे उन्हें फिजिकल टेस्ट (पीईटी) के लिए कॉल किया जाएगा. जो कानपुर शहर, झांसी, गोरखपुर, लखनऊ, अयोध्या, आगरा, बरेली, मेरठ, सहारनपुर, वाराणसी, और प्रयागराज क्षेत्रों 07 दिसंबर 2018 से आरम्भ होगी.
फिजिकल टेस्ट (पीईटी) के लिए प्रवेश पत्र पीईटी में सफल उम्मीदवारों को परीक्षा केंद्र में डीवी / पीएसटी के उसी दिन जारी किया जाएगा.
आधिकारिक नोटिस के अनुसार, जो उम्मीदवार परीक्षा में सफलता प्राप्त करेंगे वह दिसंबर के पहले सप्ताह में फिजिकल टेस्ट और दस्तावेज़ सत्यापन में सम्मिलित हो सकेंगे. फिजिकल टेस्ट की योग्यता के लिए, सामान्य / ओबीसी / एससी पुरुष उम्मीदवारों की ऊंचाई 168 सेंटीमीटर होनी चाहिए जबकि अनुसूचित जनजाति के महिला उम्मीदवारों के लिए 160 सेंटीमीटर ऊंचाई होना चाहिए.
इसी तरह, सामान्य / ओबीसी / अनुसूचित जाति श्रेणी की महिला उम्मीदवारों के लिए 152 सेंटीमीटर ऊंचाई होनी चाहिए और पीईटी के लिए 147 सेमी ऊंचाई होनी चाहिए.
उम्मीदवार नीचे दी गई तालिका में दिए गए विवरण की जांच कर सकते हैं.
Physical Endurance Test | Male | Female |
Height | 168 cm (General/OBC/SC) | 152 cm (General/OBC/SC) |
Chest | 79 cm + 5cm Expansion (General/OBC/SC) | - |
Weight | - | 40 KG |
उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती और संवर्धन बोर्ड (यूपीपीबीपीबी) द्वारा भर्ती किए जाने वाले कुल 41520 पदों में से 23, 520 पद सिविल पुलिस के लिए होंगे और 18,000 पद शस्त्र कांस्टेबल के लिए हैं.
उम्मीदवार अधिक जानकारी के लिए नीचे आधिकारिक नोटिस को चेक सकते हैं.
यूपी पुलिस कांस्टेबल परिणाम 2018 - सिविल पुलिस और आर्म्ड कांस्टेबल नोटिस 03 दिसंबर
यूपी पुलिस कांस्टेबल परिणाम 2018 - सिविल पुलिस और शस्त्र कांस्टेबल नोटिस 16 नवंबर
UP पुलिस कांस्टेबल री-एग्जाम 2018 का एडमिट कार्ड जारी, डाउनलोड करें @ uppbpb.gov.in
उत्तर प्रदेश पुलिस कांस्टेबल पुनर्परीक्षा (Re-Exam) 2018 के लिए उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड (UPPRPB) द्वारा एडमिट कार्ड जारी कर दिया गया है. वैसे सभी उम्मीदवार जिन्होंने उत्त्तर प्रदेश पुलिस के 41520 पदों पर भर्ती हेतु आयोजित किये जाने वाले इस परीक्षा के लिए आवेदन किया थे वे UPPRPB के ऑफिशियल वेबसाइट या नीचे दिए लिंक से अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकते हैं.
उल्लेखनीय है कि पूर्व में द्वितीय पाली के प्रश्न पत्र वितरण के मामले को लेकर इस परीक्षा को रद्द कर दिया गया था. अब पुलिस कांस्टेबल के लिए द्वितीय पाली की भर्ती परीक्षा 25 एवं 26 अक्टूबर 2018 को किया जाना प्रस्तावित है.
उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड (UPPRPB) द्वारा पुलिस कांस्टेबल के 41520 पदों पर भर्ती किया जाना है, जिसमें से सिविल पुलिस के 23, 520 एवं आर्म्ड कांस्टेबल के 18000 पद शामिल है.
उम्मीदवार उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड (UPPRPB) के ऑफिशियल वेबसाइट पर जाकर अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकते हैं. इसके लिए उम्मीदवार को होम पेज पर दिए उत्तर प्रदेश पुलिस कांस्टेबल री-एग्जाम 2018 के लिंक पर क्लिक करना होगा. क्लिक करने के बाद एक नया पेज ओपन हो जायेगा. उम्मीदवार नए खुले पेज में आवश्यक क्रेडेंशियल जैसे रजिस्ट्रेशन नम्बर, जन्म तिथि आदि भरकर सबमिट बटन पर क्लिक करें. क्लिक करने के बाद स्क्रीन पर पुलिस कांस्टेबल री-एग्जाम का एडमिट कार्ड आ जायेगा. उम्मीदवार भविष्य के लिए एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के साथ साथ प्रिंट आउट की एक प्रति भी अपने पास रख सकते हैं. उम्मीदवार नीचे दिए लिंक से सीधे अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकते हैं.
Comments
All Comments (0)
Join the conversation