कर्नाटक के मुख्यमंत्रियों की सूची

कर्नाटक राज्य का गठन 25 अक्टूबर 1947 को हुआ था. इसके गठन के समय राज्य को मैसूर के नाम से जाना जाता था. लेकिन मैसूर को 1 नवंबर 1973 से कर्नाटक के रूप में जाना जाता है. कर्नाटक में द्विसदनीय विधायिका है जिसमें MLC की 75 सीटें और 224 MLA हैं. कांग्रेस के K. चेङ्गलराय रेड्डी मैसूर (अब कर्नाटक) राज्य के पहले मुख्यमंत्री (अक्टूबर 1947- मार्च 1952) थे. वर्तमान में एच.डी. कुमारस्वामी ने गठबंधन सरकार बनाई है और 23 मई को मुख्यमंत्री का पद संभाला है.
May 24, 2018 15:34 IST
    List of Karnataka CM

    र्नाटक (स्थापना के समय मैसूर) राज्य का गठन 25 अक्टूबर 1947 को हुआ था. इसके गठन के समय राज्य को मैसूर राज्य के रूप में जाना जाता था. मैसूर को 1 नवंबर 1973 से कर्नाटक के रूप में जाना जाता है. कर्नाटक विधान सभा में 224 सीटें और विधान परिषद में 75 शामिल हैं. कांग्रेस के के चेङ्गलराय रेड्डी मैसूर (कर्नाटक) राज्य के पहले मुख्यमंत्री (अक्टूबर 1947- मार्च 1952) थे.
    कर्नाटक में राष्ट्रपति शासन को 6 बार लगाया गया है; सबसे बाद में राष्ट्रपति शासन 20 नवंबर, 2007 - 29 मई, 2008 के दौरान लगाया गया था. यहाँ यह उल्लेख करना महत्वपूर्ण है कि कर्नाटक के अधिकांश मुख्यमंत्री भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी के हैं.
    इस लेख में कर्नाटक और मैसूर दोनों राज्यों के मुख्यमंत्रियों के नाम दिए जा रहे हैं.
    1. नाम: के. चेङ्गलराय रेड्डी
    पार्टी: कांग्रेस
    कार्यकाल: 25 अक्टूबर, 1947 - 30 मार्च, 1952
    kc reddy
    2. नाम: केंगल हनुमंथैय्या
    पार्टी: कांग्रेस
    कार्यकाल: 30 मार्च, 1952 - 19 अगस्त, 1956

    Samanya gyan eBook

    3. नाम: K. मंजप्पा
    पार्टी: कांग्रेस
    कार्यकाल: 19 अगस्त 1956 - 31 अक्टूबर 1956
    manjappa cm
    4. नाम: एस. निजलिंगप्पा
    पार्टी: कांग्रेस
    कार्यकाल: 1 नवंबर 1956 - 16 मई 1958
    nijalingappa cm
    5. नाम: बी. डी. जत्ती
    पार्टी: कांग्रेस
    कार्यकाल: 16 मई 1958 - 9 मार्च 1962
    6. नाम: एस.आर. कान्ति
    पार्टी: कांग्रेस
    कार्यकाल: 14 मार्च 1962 - 20 जून 1962
     S R Kanthi cm karnataka
    7. नाम: वीरेंद्र पाटिल
    पार्टी: कांग्रेस
    कार्यकाल: 29 मई 1968 - 18 मार्च 1971
    veerendra patil
    8. नाम: डी. देवराज उर्स
    पार्टी: कांग्रेस
    कार्यकाल: 20 मार्च 1972 - 31 दिसंबर 1977
    Devaraj
    9. नाम: आर. गुंडू राव
    पार्टी: कांग्रेस
    कार्यकाल: 12 जनवरी 1980 - 6 जनवरी 1983
    10. नाम: रामकृष्ण हेगड़े
    पार्टी: जनता पार्टी
    कार्यकाल: 8 मार्च 1985 - 13 फरवरी 1986
    ram krishna hegde
    कर्नाटक (मैसूर) के सभी मुख्यमंत्रियों की पूरी सूची इस प्रकार है;

     

        S.N.

          नाम

         पार्टी /समयावधि

     1

    K. चेङ्गलराय रेड्डी

    कांग्रेस, 25 अक्टूबर, 1947

     2

    केंगल हनुमंथैय्या

    कांग्रेस, 30 मार्च, 1952

     3

    K. मंजप्पा

    कांग्रेस, 19 अगस्त, 1956

     4

    एस. निजलिंगप्पा

    कांग्रेस, 1 नवंबर, 1956

     5

    एस. निजलिंगप्पा

    कांग्रेस, 10 अप्रैल, 1957

     6

    बी. डी. जत्ती

    कांग्रेस, 16 मई, 1958

     7

    एस.आर. कान्ति

    कांग्रेस, 14 मार्च, 1962

     8

    एस. निजलिंगप्पा

    कांग्रेस, 21 जून, 1962

     9

    एस. निजलिंगप्पा

    कांग्रेस, 3 मार्च, 1967

     10

    वीरेंद्र पाटिल

    कांग्रेस, 29 मई, 1968

     

    राष्ट्रपति शासन

    19 मार्च, 1971

     11

    डी. देवराज उर्स

    कांग्रेस, 20 मार्च, 1972

     

    राष्ट्रपति शासन

    31 दिसंबर, 1977

     12

    डी देवराज उर्स

    कांग्रेस, 28 फरवरी, 1978

     13

    आर गुंडू राव

    कांग्रेस, 12 जनवरी, 1980

     14

    रामकृष्ण हेगड़े

    जनता पार्टी, 10 जनवरी, 1983

     15

    रामकृष्ण हेगड़े

    जनता पार्टी, 8 मार्च, 1985

     16

    रामकृष्ण हेगड़े

    जनता पार्टी, 16 फरवरी, 1986

     17

    एस.आर. बोम्मई

    जनता पार्टी, 13 अगस्त, 1988

     

    राष्ट्रपति शासन

    21 अप्रैल 1989

     18

    वीरेंद्र पाटिल

    कांग्रेस, 30 नवंबर, 1989

     

    राष्ट्रपति शासन

    10 अक्टूबर, 1990

     19

    एस बंगारप्पा

    कांग्रेस, 17 अक्टूबर, 1990

     20

    एम. वीरप्पा मोइली

    कांग्रेस, 19 नवंबर, 1992

     21

    एच.डी. देवेगौड़ा

    जनता दल, 11 दिसंबर, 1 994

     22

    जे.एच. पटेल

    जनता दल, 31 मई, 199 6

     23

    एस.एम. कृष्णा

    कांग्रेस, 11 अक्टूबर, 1999

     24

    धर्म सिंह

    कांग्रेस [कांग्रेस

     25

    एच. डी. कुमारस्वामी

    जेडी (बी) [बीजेपी

     

    राष्ट्रपति शासन

    9 अक्टूबर, 2007

     26

    बीएस येदियुरप्पा

    बीजेपी [बीजेपी

     

    राष्ट्रपति शासन

    20 नवंबर, 2007

     27

    बी एस येदियुरप्पा

    बीजेपी, 30 मई, 2008

     28

    डी.वी. सदानंद गौड़ा

    बीजेपी, 4 अगस्त, 2011

     29

    जगदीश शिवप्पा शेट्टर

    बीजेपी, 12 जुलाई, 2012

     30

    सिद्धारमैया

    कांग्रेस, 13 मई, 2013

     31

    बी एस येदियुरप्पा

    बीजेपी, 17 मई, 2018

     32

    एच. डी. कुमारस्वामी

    कांग्रेस पार्टी, मई 23, 2018

    यहां यह उल्लेख करना जरूरी है कि राज्य के पहले सात मुख्यमंत्रियों को मैसूर के मुख्यमंत्री के रूप में जाना जाता है जबकि आठवें मुख्यमंत्री से आगे के सभी मुख्यमंत्रियों को कर्नाटक के मुख्यमंत्री के रूप में जाना जाता है. डी. देवराज उर्स कर्नाटक के पहले मुख्यमंत्री थे (मैसूर नहीं). वह 20 मार्च 1972 को मुख्यमंत्री बने और 31 दिसंबर 1977 तक इस पद पर रहे.

    लिंगानुपात के आधार पर भारत के राज्यों की सूची

    Loading...

    Register to get FREE updates

      All Fields Mandatory
    • (Ex:9123456789)
    • Please Select Your Interest
    • Please specify

    • ajax-loader
    • A verifcation code has been sent to
      your mobile number

      Please enter the verification code below

    Loading...
    Loading...